Жертва "правосудия": одессит сидит в СИЗО целый год по надуманному обвинению
26-03-2014, 22:30
Вот уже больше года в одесском СИЗО держат предпринимателя, которого обвиняют в подготовке к убийству. Сам обвиняемый, предприниматель Сергей Кислицкий, утверждает, что это - подстава и дело сфабриковано.
Его задержали 10 апреля прошлого года и инкриминировали статьи 14, 115 ч. 2, п.п. 6, 11, 12 УК Украины (подготовка убийства). Якобы жертва – его коллега, предприниматель С. Таркановский.
Однако, в этом, вроде бы рядовом уголовном деле, присутствует много достаточно странных обстоятельств, которые и вызвали интерес у СМИ. Например тот факт, что всего было назначено 28 заседаний суда, состоялось 12. Судья четырежды продлевал обвиняемому срок содержания под стражей.
Напомним, что эта история началась в октябре-ноябре 2012 года, когда между тогдашними коллегами Кислицким и Таркановским вспыхивает конфликт: Таркановский, являясь менеджером по транспорту и заведующий гаражом, без ведома директора ООО «Югавтотранс» Кислицкого, снимает с учёта в МРЭО все грузовые автомобили предприятия, переоформляя их на предприятие, принадлежащее ему – ООО «Транссервисгрупп» и своих родственников и подставных лиц, мотивируя это тем, что Кислицкий, якобы, должен ему крупную сумму денег. Фактически, сразу после этого Таркановский перестаёт выходить на работу и увольняется из «Югавтотранса». Не имея возможности разрешить конфликт мирным путем, в декабре 2012 года Кислицкий подаёт заявление в милицию о мошеннических действиях со стороны Таркановского, а именно, о завладении им мошенническим путем автомобилями предприятия «Югавтотранс».
По данному факту открыто уголовное производство в соответствии со статьей 190 ч.4 Уголовного кодекса Украины. Отметим, что это дело до сих пор не сдвинулось с мёртвой точки.
Однако ситуация резко изменилась в отношении самого Кислицкого, которого задержали по подозрению в подготовке умышленного убийства. Якобы он в феврале 2013 года «заказал» своему подчинённому – экспедитору Владову В.М. за 10 тысяч долларов и грузовой автомобиль с прицепом умышленное убийство Таркановского, которому был должен крупную сумму денег. При этом Владов, получив «заказ» на убийство от Кислицкого, идёт к Таркановскому и всё рассказывает, а тот, в свою очередь, обращается к знакомому сотруднику милиции. Казалось бы, классическая схема, но есть в ней ряд значительных пробелов, существенно влияющих на суть дела. Все «белые пятна» сводятся в расхождении показаний свидетелей, противоречивых мотивов, не состыковок во времени и других. Как бы там ни было, уже более года Таркановский находится на свободе, а Кислицкий, - в СИЗО.
В знак протеста против, по мнению заключенного, творящегося беззакония, Кислицкий объявил голодовку. В частности он заявил: «Поводом к этому послужило то, что судебное разбирательство сфабрикованного против меня дела, имеющего целью хищение и изъятие моего бизнеса и имущества, умышленно затягивается. 8 февраля 2014 года на своём двадцатом заседании суд в четвёртый раз продлил срок содержания меня под арестом, несмотря на то, что в ходе судебного разбирательства выявлена полная несостоятельность мотивов, на которых основывается обвинение против меня. В результате этого нарушаются мои права по подготовке к защите, и защита моих других законных прав в связи с захватом моего бизнеса и имущества. Объявляя голодовку, я протестую против существующего беззакония, попирания моих конституционных прав, отсутствия правосудия».
Интересный факт: в социальной сети «Вконтакте» в середине февраля прошлого года появилась страница под названием «Обшественный деятель». В нём говорится о мошеннических действиях, заявленных в начале нашего материала. Но…обвиняется уже Кислицкий!
Вот текст из этой странички (орфография и пунктуация сохранены, - ред.):
«МОШЕЙНИЧЕСТВО В ООО "Юг Автотранс"
Кислицкий Сергей Алексеевич Директор ООО "Юг Автотранс" + "Интерфорвард" г. Одесса
член АСМАП Украины, занимается контейнерными перевозками по Украине и странам СНГ
В период с 2006г по 2012г Используя служебное полоение оформлял в банках кредиты на свох подчиненных якобы на развитие бизнеса, покупку техники и офиса. Получив деньги по кредитам
выдавал людям расписки гарантирующие возврат кредитных средств согласно договору - однако кредит не оплачивал а средства использовал в личных целях. В рассписках указывал что отвечает своим личным имуществом и имуществом "югавтотранса", при этом личное имущество выводил из своей собственности а принадлежащий "югавтотрансу" офис продал. Сотрудников на которых были оформлены кредиты увольнял под разными предлогами. Систематически не выплачивал водителям заработную плату.
ОБЩАЯ сумма задолженности измеряется цифрой с ...000.000 $ нулями».
Кому понадобилось создавать эту страничку и обвинять Кислицкого в другом преступлении, - такая же загадка, как и то, почему правоохранители до сих пор затягивают расследование его дела. Ясно одно – дело не так однозначно, как пытается его представить обвинение, а правоохранители, вместо того, чтобы прозрачно, чётко и быстро разобраться в ситуации бездействуют, лишь создавая очередной прецедент для кривотолков и разговоров об «избирательном правосудии».
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта