На Донбассе захватили генерала СБУ, а сбитый вертолет оказался выдумкой
17-04-2014, 17:12
Вокруг Украины продолжается информационная война. Сейчас активное информационное противостояние ведётся вокруг города Краматорска. Напомним, что на днях местные жители взяли в плен главнокомандующего антитеррористической операцией, экс-руководителя еще советской «Альфы» генерала Василия Крутова, вышедшего на переговоры. Жители требовали ответа, почему армия стреляет в народ. 64-летнему генералу стало плохо. Позже он был освобожден. В Краматорске при штурме аэродрома была стрельба, по последним данным, ранен один человек. Данные об 11 погибших (которые распространил канал RT) не подтвердились.
Когда генерал попытался протестующих успокоить, но разгневанная толпа сообщила ему о том, что его бойцы стреляли по людям. Кроме того, в СМИ появились фото гильз от пули. Оказалось, что они – иностранного производства, на клейме английские буквы.
Другая ложь развернулась вокруг якобы сбитого российского вертолета, который (опять же якобы) штурмовал Краматорский аэропорт. СМИ писали, что аэропорт, занятый "силами самообороны Донбасса", атаковала украинская авиация и десант.



Также появились сообщения о том, что над городом летают украинские военные самолеты и вертолеты, которые якобы открывают огонь. А затем и видео с комментариями о том, что "самооборона" подбила самолет Су-27.
А наконец, и вовсе, - сбила вертолет.
Вскоре, однако, выяснилось, что видео с вертолетом – из Сирии. Его сбили не 15 апреля, а в феврале 2013 года, и был сбит сирийскими повстанцами. Техника принадлежала армии Асада. Самолет тоже не сбивали – об этом сообщил корреспондент канала Россия-24. Между тем, обстановка в Краматорске до сих пор остается довольно напряженной. Так, в настоящее время въезд в город контролируют украинские военные. Однако дальше стоит баррикада ополченцев, которая состоит, в основном, из покрышек. Сторонники федерализации готовы в любой момент поджечь заграждение, чтобы затруднить проход солдат в населенный пункт.


Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта