В Одессе пытаются покуситься на земли Парка Победы
20-04-2014, 16:00
Утром 18 апреля одесситы, прогуливающиеся в парке Победы, были неприятно удивлены бригадой рабочих, которые «оттяпали» от парковой зоны в сторону дороги около четырёх метров. Бригада активно ровняла часть парковой зоны и обустраивала территорию. Горожане заподозрили, что речь идёт о парковке за счёт территории парка. Прораб от подозрений стал открещиваться прибывшему на место событий журналисту «Думской.TV»: мол, на улице Говорова собираются расширять узкую дорогу. При этом ответов на вопросы почему не убираются столбы и почему не убирают всю полосу, а делают «карманы» рабочий не ответил, сославшись на то, что в дальнейшем работами будет заниматься другая бригада.
Однако, в распоряжение «Думской» попал документ, подтверждающий подозрения одесситов о парковке. Да не простой, - а протяженностью практически в 1000 квадратных метров. Карман планируют сделать от улицы Пионерская до Зоопарковой. При этом по схеме размещения транспортных средств, планируется уничтожить около 30 многолетних деревьев. Вырубка уже началась, - издание «Таймер» опубликовало фотографии первых выкорчеванных многолетников.
При этом у рабочих, которые расчищают вдоль улицы полосу земли шириной около четырёх метров, есть все документы, подтверждающие законность работ. Они говорят, что к 22-му апреля парковочный карман будет завершён.
Председатель Приморской райадминистрации Светлана Осауленко, чья подпись и печать присутствует на предъявленных документах, подтвердила, что работы санкционированы.
«Это вынужденная мера, на которую мы пошли по многочисленным просьбам местных жителей. Из-за припаркованных на проезжей части машин по Говорова почти невозможно проехать. Поэтому было принято решение расширить дорогу, устроив парковочный карман, как уже было сделано на проспекте Шевченко, напротив хозсуда», — заявила она.
Парк Победы — один из немногих городских «зеленых» объектов, имеющих землеотвод и госакт на земельный участок. Изначально площадь парка составляла 50,6 гектаров, однако застройщикам удалось «откусить» три гектара под свои объекты. По данным публичного земельного кадастра, сейчас парк расположен на 47,7 га.
Напомним, год назад, 16 апреля 2013 года, одесский городской совет принял решение № 3328-VI, которым запретил всем исполнительным органам и коммунальным предприятиям осуществлять какие-либо действия (согласования, регистрацию, выдачу справок, разрешений и т.д.), которые могут привести к отчуждению из коммунальной собственности парков, скверов и склонов.
За данное решение проголосовал 91 депутат из 104 присутствовавших. Не голосовало 13 народных избранников, в том числе депутат Светлана Осауленко. На вопрос корреспондента «Думской», как происходящее согласуется с действующим запретом на сокращение зеленых зон, Осауленко ответила, что границы парка не вынесены в натуру (на местность), поэтому формально запрет не нарушен.
Напомним, что это уже далеко не первое посягательство на территорию парка. В данный момент некий бизнесмен Борис Херсонский под видом отведения проезда для пожарной техники у дома по улице Маршала Говорова 11-А, хочет отвести территорию под строительство двух высоток.
Об этом неоднократно заявляли обществнники, а недавно вопрос был вынесен на рассмотрение экологической инспекции при обладминистрации. Там отметили, что пожарный проезд в таком виде, как его планирует бизнесмен, - не обязателен и нанесёт парку экологический ущерб.
Похожие новости нашего сайта:
Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
Жуткая трагедия 2 мая продолжает обрастать новыми подробностями. В деле появляются новые
В последних числах апреля одесские СМИ облетела новость: меда-холдинг «100%» подвергся
Представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по
Загрузка...

rss
Карта