Состояние Одесского зоопарка оставляет желать лучшего
3-06-2014, 17:28
В последнее время одна из главных достопримечательностей Одессы находится в полном запустении. Речь идет об Одесском зоологическом парке общегосударственного значения.
«После очередного посещения у меня случился шок. До чего же нужно довести несчастных животных! Мы с семьей посещали разные зоопарки: И в Киеве, и в Москве, и в Ялте, но печальнее картины не видели нигде. Я бы вообще запретила туда водить детей, чтобы не показывать им жестокость и безразличие взрослых к животным.» - заявила одесситка после посещения Одесского зоопарка.
Отметим, что Одесский зоопарк был открыт для посетителей в 1938. Он находится в центре города, рядом со знаменитым одесским рынком «Привоз». Главная заслуга в организации первого зоопарка в Одессе принадлежит одному из энергичных руководителей общества «Югоклимат» Генриху Владимировичу Бейзерту.

Состояние Одесского зоопарка оставляет желать лучшего

Несмотря на большую проделанную работу - сооружались гроты для львов, медведей и тигров, бассейны для птиц, горка для горных козлов - в деятельности зоосада было много проблем. Это как недостаточное финансирование, так и фактически непригодная территория для удовлетворительного размещения животных. Данная проблема, которая существует и на сей день существовала еще в начале истории Одесского зоопарка.
Стоит отметить, что в 2012 год Одесский зоопарк отпраздновал 90-летний юбилей. Этот год ознаменовался проведением огромной работы по введению деятельности зоопарка в современное правовое поле. Зоопарк смог приблизиться к стадии завершения работы по оформлению государственного акта на постоянное пользование земельным участком и разработке нового Проекта организации территории. Разработана и презентована зоопарковской и научной общественности Программа развития и реконструкции Одесского зоопарка на 2013-2022 г.г. «ЗООПАРК - 100». Подготовлен и передан для прохождения Государственной экспертизы архитектурный проект реконструкции зоопарк. Вот и здесь хочется задаться немного риторическим вопросов, когда все-таки данные разработки вступят в действия и начнут выводить Одесский зоопарк на новый уровень.

Состояние Одесского зоопарка оставляет желать лучшего

Тему развития Одесского зоопарка еще в 2011 году поднимал экс-мэр Одессы Алексей Костусев, который заявил, что ему стыдно за то, в каком состоянии находится Одесский зоопарк. Как пример, к которому нужно стремиться, Алексей Костусев привел Николаевский зоопарк, сообщив, что в городском бюджете Николаева только на покупку одного слона для зоопарка заложено 2 миллиона гривен.
Отметим, что любовь к слонам является, похоже, отличительной чертой многих украинских градоначальников. Например, мэр Киева Леонид Черновецкий взял под свою личную опеку индийского слона Боя из Киевского зоопарка — однако тот почему-то вскоре умер.

На данный момент город активно ищет инвестора для того, чтобы привести зоопарк в надлежащий вид, однако одесские бизнесмены не спешат вкладывать средства в этот проект.

Также, в последнее время вокруг зоопарка было много непонятных слухов и споров. В 2012 году в Одессе на заседании сессии вынесли проект о расширении Одесского зоопарка, в соответствии с которым территория зоопарка должна быть расширена на 2,5 гектара. Расширена она должна быть на территорию Преображенского парка — это его глубинная часть. Территория старого кладбища включает в себя территорию нынешнего Преображенского парка, территорию зоопарка, небольшую полоску земли трамвайно-троллейбусного депо, и нынешний спорткомплекс «Краян» с прилегающими территориями вплоть до Чумки. То есть территория кладбища ограничена улицами: Высокий переулок, Мечникова, Новощепной ряд и закрытая улочка от Новощепного ряда, где трамвайно-троллейбусное депо. Не считая большей части трамвайно-троллейбусного депо, вся территория, очерченная этими улицами, представляет собой бывшее старое кладбище, бывшее Первое христианское.

Состояние Одесского зоопарка оставляет желать лучшего

Основной мотив вынесения этого проекта на сессию — модернизация зоопарка. Дебаты по поводу будущего Преображенского парка и зоопарка длились довольно давно. Основные предложения, которые были вынесены комиссиями и чиновниками были таковы — создание мемориального парка на территории Преображенского и модернизация зоопарка. Пути модернизации были разными, в том числе вынесение за пределы города, либо привлечение инвестора, который занимается такой специфической работой как зоопарки, дельфинарии. Но, данные планы слишком быстро изменились, и вдруг было решено сохранить зоопарк в коммунальной собственности и расширить его границы на территорию трамвайно-троллейбусного депо и Преображенского парка. И финансировать это за счет бюджета. Но просто так извлечь деньги из бюджета ни под что, под лозунг расширения и модернизации зоопарка, невозможно, невозможно из фонда развития вдруг выделить 30 миллионов на его расширение.
За последние годы зоопарк находится в ужасном состоянии, звери ютятся в небольших клетках, умирают от голода и в бюджете так и не находится денег на их вменяемую кормежку.

Состояние Одесского зоопарка оставляет желать лучшего

После весьма тяжелой истории одесский зоопарк продолжает постепенно умирать и приходить к полной разрухе.
То, что сейчас происходит в зоопарке вызывает только боль, так как на зверей, которые находятся в столь ужасных условиях просто тяжело смотреть. Более того создается впечатления, что звери не только теснятся в маленьких клетках, но они еще и выглядят весьма ужасно. Исхудавшие лисички еле передвигались по своей клетке, а три медведя пытались искупаться в маленьком озере в их вольере. Следует уточнить, что это озеро больше похоже в непонятную серую жижу, воду в которой не меняли уже больше месяца.

«Просто жуткое зрелище! очень жаль животных. не стоит водить детей в одесский зоопарк... животные ютятся в маленьких клетушках, у многих больной вид, это самый худший зоопарк из тех, что я посещала.» – рассказала посетительница зоопарка из Москвы.

С каждым месяцем картина в Одесском зоопарке становится все печальнее. Одесскому зоопарку остается только надеяться на инвесторов, которые смогут исправить столь жуткое существование Одесского зоопарка.

Состояние Одесского зоопарка оставляет желать лучшего
Состояние Одесского зоопарка оставляет желать лучшего
Состояние Одесского зоопарка оставляет желать лучшего
Состояние Одесского зоопарка оставляет желать лучшего
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Одесскую трагедию 2 мая продолжают обсуждать, анализировать и искать правду. Благодаря
Загрузка...

rss
Карта