Патовая ситуация для Порошенко и компании
5-09-2014, 13:29
Не так давно киевские власти в лице президента Порошенко резко сменили риторику, заявив о необходимости мирных переговоров и о «достижении общего понимания с президентом Путиным» по поводу мира на Донбассе. Сам же Путин обнародовал мирный план, суть которого сводится к: прекращению боевых операций обоих сторон, отведение тяжелой артиллерии украинских войск на расстояние, не позволяющее обстреливать населенные пункты, неприменение авиации против мирных жителей обмен военнопленными, гуманитарные коридоры для беженцев и гуманитарных грузов, восстановление разрушенной инфраструктуры жизнеобеспечения, и самое главное – международный контроль за прекращением огня.
Как уже отмечалось ранее, народные республики Донбасса будут согласны не меньше, чем на автономный, а фактически конфедеративный статус в Украине. Учитывая тяжесть положение на фронте, правительство находится в заведомо невыгодном положении. Диктовать свои условия в стиле «а ну ка вы все разоружайтесь, принимайте нашу власть и наши порядки какими они есть, а мы подумаем, кого из вас амнистировать» уже не получится.
Правительство фактически само себя загнало в патовую ситуацию, абсолютным нежеланием идти на уступки еще весной, когда протесты были мирными. Теперь же у власть имущие представлены перед дилеммой: идти на уступки, «отпустить» Донбасс, либо отказываться от них и вести войну «до победного конца, до последнего украинца».
Пойти на уступки для них означает политический крах, признание полной капитуляции. Слишком много граждан, обманутых псевдопатриотической пропагандой украинских СМИ, считают, что за народные республики воюют «псковские десантники», «чеченские наемники» либо отъявленные уголовники. Ситуацией воспользуются праворадикалы в виде Ляшко и Яроша. Они сразу объявят Порошенко «предателями украинского народа», подняв очередную волну протестов, которая возможно приведет к новому перевороту. В результате этого к власти придут самые реакционные силы, раковая опухоль на теле страны. Уж они то наверняка решатся объявить военное положение, устроив кровавую мясорубку с сотнями тысяч или даже миллионами жертв во имя «единой и неделимой неньки».
В то же время не пойти на уступки тоже нельзя. Продолжение войны в то время когда ополченцам принадлежит стратегическая инициатива, а войска потерпели жестокое поражение, от последствий которого не оправились, станет медленной удавкой на их шее. Это грозит потерей новых регионов, так как наступающие ополченцы смогут развить свой успех, если захотят. И в итоге дело закончится бунтами мобилизированных и «добровольцев», которые не простят того, как их использовали в качестве банального пушечного мяса – без патронов, бронежилетов, поддержки артиллерии и т.п.
Майдан и государственный переворот, последовавший за ним, нарушили хрупкий баланс сил в Украине. После развала СССР в Украине были две концепции развития: националистическая с господством шароварно-вышиванокового национализма, существованием «неграждан», уничтожением любых связей с русской цивилизацией и евроинтеграцией любой ценой и славянская – взвешенный подход к национально-культурным правам населения и экономическая интеграция в Таможенный Союз с налаживанием впоследствии общих связей с ЕС на взаимовыгодных условиях. До февраля 2014 г. руководители страны как-то пытались сдерживать противоречия (единственным, кто пытался нарушить баланс был Ющенко). Однако теперь же, когда существовавшая ранее система противовесов канула в лету националистические силы стали осуществлять откровенный диктат, заставив славянские сначала протестовать, а затем и взяться за оружие.
Порошенко и компании крайне необходимо выиграть время для перегруппировки сил, возобновления управляемости войсками. Поэтому, скорее всего он будет пытаться «выбить» перемирие, не давая повстанцам определенных гарантий. В то же время перемирие может сыграть и на руку народным республикам, позволив «подчистить» тылы, наладить какую-то жизнь в разрушенных городах. Шансом хотя бы ненадолго приостановить жуткую войну нужно пользоваться. Хотя до полного мира еще очень далеко.

Антон Давидченко
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта