Под Одессой захватывают пляжи
2-08-2013, 12:33
Под Одессой захватывают пляжиОдесское побережье планомерно разворовывается. Толстосумы, в попытке «прихватизации» лакомых песчаных барханов умело пытаются обойти законодательство с помощью нерадивых предприимчивых чиновников. Причём захват территории из Одессы плавно перекидывается и на область. Недавно «всплыло» громкое дело, связанное с разбазариванием прибрежных территорий в районе Каролино-Бугаза, ст. Студенческая.
На сотрудников Овидиопольской райгосадминистрации было заведено уголовное дело сотрудниками прокуратуры Одесской области. Обвинение – разрешение строительства дач на пляжах поселка Каролино-Бугаз и безвозмездная передача 5 га. земли ( по самым скромным оценкам, её стоимость - 8,5 млн. грн.) в руки частникам.
Схема, по которой действовали преступники, выглядела следующим образом. Еще в 2009 году 56 семей написали заявление в Овидиопольскую райгосадминистрацию, попросив выделить им землю для индивидуального дачного строительства. 16 сентября того же года председатель РГА Наталья Чегодарь подписала распоряжение об отводе 2,7 га земли на берегу моря.
После этого «дачники» создали кооператив с весьма двусмысленным названием «Добрые соседи» и развернули практически у самой кромки воды строительство, с огородничеством, садоводством и цветоводством явно не связанное. Однако председатель кооператива Александр Панченко утверждает: всё нормально, и строительство домов на песке у воды законно. Его не смущает и то, что по закону возводить сооружения на расстоянии, менее, чем 100 м. от кромки воды запрещено.
Под Одессой захватывают пляжи «Коса, на которой нам выделили участки – является временным, изменяющим свои границы объектом и на момент подписания разрешения Овидиопольской администрацией в 2009 году море было на 100 метров дальше», – заявил он.
Документально свои слова Панченко подтвердить не смог. При этом добавив, что кооператив прошёл все проверки и трёхэтажные виллы у моря не создают никому никаких неудобств.
«В свое время, когда мы только начали тут что-то делать, проводилась проверка по жалобе населения. Мы написали гарантийное письмо поселковому совету о том, что никаких запретов в пользовании пляжем не будет», – отметил он.
Проект строительства предусматривает семь проходов к морю, пожарные гидранты, водопровод и напорную канализацию. «Сейчас пляж мы убираем своими силами и за свой счет вывозим весь мусор», – добавил Панченко.
Примечательно то, что документы, которые представил руководитель кооператива, не соответствуют данным кадастра. «Добрые соседи» не указаны на карте, зато их можно найти на сайте по номеру с назначением «для индивидуального дачного строительства».
Теперь за отвод земли чиновникам грозит от трех до шести лет лишения свободы со штрафом и запретом в течение трех лет занимать государственные должности. В прокуратуре подчеркнули, что чиновники разрешили застройку, не согласовав ее с другими государственными органами.
Но простым людям от этого не легче: для всех территорию испохабили продуктами стройки, да и чувствуют себя отдыхающие, словно на пороховой бочке, - со дня на день опасаются, что свободное водопользование закроют.
Так же напомним, что недавно киевские прокуроры должны были вплотную заняться ситуацией вокруг незаконного захвата территорий одесских пляжей. Надеемся, что они, подобно одесским коллегам, смогут найти виновных в выдаче разрешений. Но, помимо чиновников, в деле о захвате песчаных территорий должны фигурировать ещё и «толстосумы-прихватизаторы», которые пока, увы, продолжают преспокойно и единолично пользоваться общественным достоянием.
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта