Трагедия одесского кинофестиваля. Никто ни за что не отвечает!
5-08-2013, 17:25
Нынешний одесский кинофестиваль, помимо радостных событий из мира искусства, связывают и с трагедией. Дело в том, что 12 июля с 6-метровой высоты сорвался монтажник Оперного театра Арсен Торопов. Произошло это во время подготовки сцены Оперного к открытию Международного кинофестиваля. Парня тут же забрали в первую городскую клиническую больницу в тяжёлом состоянии. Арсен впал в кому, из которой не выходит до сих пор. Начальник смены машинно-декорационного цеха, глава независимого профсоюза «Единение» Виталий Сивоглаз сообщил подробности трагедии. По его словам, работник переутомился, так как накануне ночью работал, перекрывая оркестровую яму для праздничной церемонии. Не отдохнув, Арсен подрядился монтировать экран днём, взобрался без страховки на 6-тиметровую высоту, потерял равновесие и рухнул вниз.
Трагедия одесского кинофестиваля. Никто ни за что не отвечает!«Я постоянно говорю руководству театра, что люди не роботы, им надо отдыхать, - говорит Виталий Сивоглаз. – А сотрудников постоянно загружают работой по выходным – машинно-декорационный цех обслуживает гастролёров. Люди месяц работали без выходных», - подчеркнул Сивоглаз.
Сейчас пострадавший медленно идёт на поправку, - недавно врачи Еврейской больницы отключили его от аппарата искусственного дыхания, парень уже дышит сам. Однако, лечение идёт очень медленно и семья собирает деньги по друзьям и знакомым, была создана соответствующая группа в соцсетях. Каждый день жизни Арсена стоит более 3.000 гривен. Казалось бы, что не родные монтажника должны бороться за его жизнь, а недобросовестные работодатели. Но нет. Брат Арсена Торопова Артур рассказывает, что такая ситуация сложилась из-за того, что театр и устроители кинофеста перестали финансировать пострадавшего.
"Как только все произошло, театр выделил определенную сумму денег. Но на фоне того, что необходимо, это минимальная цифра. Представитель кинофестиваля, который некоторое время проводил финансирование, потерялся и не отвечает на телефонные звонки. Конечно, помогают друзья и близкие, но нужны слишком большие суммы денег. Сейчас я вижу, что мы теряем человека", - отметил Артур Торопов.
Кроме того, брат пострадавшего говорит, что это происшествие не расследуется. "Я собираю пакет документов, чтобы обратиться к властям. Пусть, по крайней мере, виновные ответят за то, что произошло", - добавил он.
Эту информацию подтверждает и мать пострадавшего: в милиции о происшествии никто даже не знал. «Милиция и прокуратура ничего не знают, в Госинспекции по вопросам труда тоже. Даже не могут найти подрядчиков, там этих фирм около 50-ти было», — добавила Надежда Александровна.
Помимо странного «пофигизма» правоохранительных органов вызывает недоумение и позиция местных чиновников: мать Арсена, во время проведения церемонии кинофестиваля, лично вручила письмо градоначальнику Одессы Костусеву с просьбой о помощи. «Народный» мэр его проигнорировал, город не выделил для парня ни копейки.
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта