В Одессе стреляют средь бела дня
10-09-2013, 11:32
В Одессе стреляют средь бела дняВ Одессу возвратились лихие 90-е. То тут то там в СМИ появляется информация о вооружённых конфликтах, которые возникают в оживлённых местах, на глазах у сотен людей и в светлое, и в тёмное время суток.
Последний такой случай произошёл у кафе "Кэтрин" на пересечении Троицкой и Екатерининской улиц. Как говорят очевидцы, к отдыхающим на летней площадке заведения подъехал автомобиль, из которого вышли три мужчины – между ними завязался разговор. Потом все происходило, как в голливудском боевике…
– Мы услышали стрельбу, а потом увидели, как троица в масках, убегая от ресторана к автомобилю, начала стрелять во все стороны, – говорит очевидец Андрей. – Прохожие стали разбегаться, мы сами скрылись в соседнем подъезде. По словам начальника отдела по связям с общественностью Владимира Шаблиенко, неизвестные стреляли в людей из травматического оружия, в результате чего два человека (41 и 28 лет) получили легкие телесные повреждения.
– Стрельба произошла после словесной перепалки между приехавшими мужчинами и отдыхающими, – отметил он. – Сейчас мы работаем, чтобы задержать их. Введен план "перехват".
Другой случай вообще произошёл средь бела дня, - на День города. Как сообщили очевидцы, на Соборной площади два иностранца подстрелили прохожего.
– Двух кавказцев задержала милиция, – рассказывает местный житель Андрей. – А правоохранителей окружили соотечественники нападавших.
По словам очевидцев, возле стрелков на газоне лежали два пистолета. В тоже время в пресс-службе городской милиции отметили, что оба «ствола» травматического действия, причем один из них значится в базе МВД, как утерянный.
– В результате конфликта пострадал 24-летний мужчина, – отметили в милиции, – Его госпитализировали в больницу с ранением бедра. Оказалось, что трое парней отдыхали в кафе возле Соборной площади. После принятия алкоголя они повздорили, и двое погнались за третьим, при этом один из нападавших достал травматический пистолет и открыл стрельбу по убегавшему. Позже оказалось, что пострадавший - экс-милиционер Дьякова, которого обвиняют в убийстве посетителя бара «Капитан Морган» в новогоднюю ночь 2012 года.
Третий случай также произошёл в начале сентября - в Банном переулке неизвестный из травматического ружья продырявил машину. В конце июля на Адмиральском проспекте огонь из травмата открыли по группе молодых парней и девушек, а еще ранее в одном из баров на Черемушках ради забавы обстреляли женщину.
Примечательно то, что в последних двух случаях речь идет не о кровавых разборках «братков», а о применении травматического оружия в совершенно банальных ситуациях обычными гражданами. Психологи эту ситуацию объясняют огромной социальной напряжённостью и отмечают резкое изменения во взаимоотношениях одесситов друг с другом. «Это естественные социально-психологические реакции людей на неуверенность и напряженность, - говорит кандидат психологических наук Игорь Геллер. - Чем более неуверенно чувствует себя человек, тем больше мер в свою защиту он пытается предпринять. С другой стороны, это замкнутый круг. Чем больше средств самозащиты в кармане, тем больше желания ими воспользоваться. Раньше люди могли просто поругаться, что для Одессы всегда было как «за здрасьте», но никогда не было межличностного противостояния, все было ситуационно». В этой ситуации следует призадуматься и милицией и властям: что же вызвало такой резкий всплеск стреляющих одесситов и чем именно вызвана «социальная напряжённость», о которой толкуют психологи.
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта