Советы одесситам: как не заболеть гриппом и ОРВИ
27-09-2013, 16:00
Ежегодно с наступлением осени и первым похолоданием многие начинают чувствовать общее недомогание - появляется насморк, болит горло и голова, поднимается температура тела. Подобное состояние вызывают вирусы гриппа и ОРВИ. Как правило, это совпадает с началом эпидемии гриппа.
Респираторные вирусные заболевания, так называемые ОРВИ, регистрируются круглый год, но в эпидемическом отношении они становятся небезопасными именно в осенне-зимнее время, когда человеческий организм ослаблен под воздействием различных «стрессовых факторов». Это и переохлаждение, и снижение продолжительности светового дня, и развивающийся уже к концу осени гиповитаминоз. Именно в это время организм человека становится особенно податлив вирусу гриппа.

Грипп является очень опасным заболеванием. Необходимо уметь отличать его от других простудных заболеваний. Если ОРВИ не лечить, оно может дать осложнения в виде гайморита, отита, вирусной пневмонии. Если же не лечить грипп, он может привести к летальному исходу.
Коварность вируса заключается в том, что он содержит токсические вещества, находящиеся на его поверхности, которые могут вызывать различные патологические изменения в органах и тканях организма. Особенно опасен вирус для органов, пораженных какой-либо болезнью.

Слово «грипп» происходит от французского «agripper» – нападать, что отображает типичный симптом болезни - неожиданное начало. Сильная головная боль - диффузная или в лобной части головы и надбровной области, ломота в теле, резкий подъем температуры - первые симптомы заболевания. На вторые сутки заболевания появляются сухость, першение в горле, заложенность носа, болезненность в носоглотке. Выделения из носа появляются, как правило, на 3-4 день заболевания (при ОРВИ эти симптомы наблюдаются в начале).

Длительность неосложненного заболевания 5-6 дней. Если температура тела не опускается до нормальных показателей более 6 дней – это свидетельство осложнения гриппа или наличия еще какой-либо инфекции в организме. Независимо от того, ОРВИ это или грипп, при первых признаках заболевания лучше обратиться к врачу. Необходимо выдержать постельный режим, а также пройти весь комплекс назначенных лечебных процедур. Только в этом случае можно избежать различных осложнений.

По состоянию на сегодняшний день уровень ОРВИ не превышает многолетние средние показатели. Это дает возможность провести определенные профилактические мероприятия как каждому лично, так и организациям, предприятиям и организованным коллективам.
Профилактику можно разделить на специфическую и неспецифическую.

Специфическая профилактика - это прививки. Прививаться необходимо той вакциной, которая рекомендована для стран северного полушария на сезон 2013-2014 годов и прошла сертификацию Министерства здравоохранения Украины.
Прививки показаны лицам, страдающим хроническими заболеваниями, лицам преклонного возраста, детям школьного возраста, а так же тем лицам, профессиональная деятельность которых связана с большим количеством контактов. К ним относятся водители общественного транспорта, продавцы, менеджеры по продажам, кассиры, преподаватели, медицинские работники, школьники и студенты.

К неспецифической профилактике относят препараты и процедуры, способствующие нормализации функции иммунной системы организма, повышающие его устойчивость к инфекционным агентам. А так же противовирусные препараты, воздействующие на возбудителей гриппа и ОРВИ.

Необходимо проводить оздоровительные и санитарно-гигиенические мероприятия: закаливание, ежедневные прогулки на свежем воздухе в любую погоду в соответствующей одежде; обязательное проветривание как жилых, так рабочих и учебных помещений.
Если в доме (в квартире) появился больной гриппом или ОРВИ, всем членам семьи следует носить марлевые маски и в качестве экстренной профилактики принимать противовирусные препараты.

По прогнозам ВООЗ в эпидсезон 2013-2014 годов в Украине прогнозируется циркуляция вирусов гриппа А (California/7/2009 (H1N1), A(H3N2/Victoria/361/2011b), B (Massachusetts/2/2012). При этом грипп А имеет незначительные изменения в антигенной структуре (о чем свидетельствует штаммовый состав вакцин против гриппа, рекомендуемых на текущий сезон), что позволяет прогнозировать среднюю интенсивность эпидемического подъема.

Советы одесситам: как не заболеть гриппом и ОРВИ
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта