В Одессе обкатывают новую схему рейдерского захвата недвижимости
27-09-2013, 17:36
Юристы уверены, что в Одессе появился серьезный прецедент для беспокойства о недвижимости всех горожан. Дело в том, что суд последней инстанции отклонил в иске семье Хромченко, о деле которой «Информационный центр» писал ранее.
Напомним, что к участку Хромченко выдвигали претензии соседи: якобы, их дом построен без акта ввода в эксплуатацию, а значит, - незаконно. И, не смотря на то, что акт был в материалах дела, и с ним было все в порядке, киевский районный суд утвердил этот иск. Любопытно, что этот акт вступил в силу за два года до того, как участок был куплен семьей Хромченко, а значит, в деле жильцы вообще не фигурируют.
«Удобно решать судьбу недвижимости без ее владельцев, - говорит Любовь Хромченко. Позже и случайно мы узнали о существовании этого иска, и Клявин, мой муж, стал 3-им лицом в деле. Затем истец, он же сын Гришок, трижды дополняет иск, внося в список ликвидации все ставшие ему известными документы на дом и землю, что повлекло изменение нашего статуса, мы стали ответчиками. Суд не смущает, что оспариваемые документы утратили свою силу, так как выданы новые новым владельцам. Суд отменяет их все – скопом».
Были в деле и другие «странности». Так, истец заявлял, что из окон семьи Хромченко за его окнами ведется слежка, а забор их участка буквально на несколько сантиметров заступает на границы его территории.
После такого решения семья Хромченко всерьез опасается за свою жизнь.
«Ведь нет решения о том, чтоб нас выселить, кому-то передать собственность и так далее. Суд нас приговаривает. Решение это бессмысленно лишь до того момента, как мы живы. В случае нашей кончины это оказывается бесхозным имуществом. Наши дети уже не могут претендовать на наследство, потому что у нас нет правоустанавливающих документов». По словам одесситки в августе кто-то отравил их собак, и люди оценивают это как предупреждение.
Семья Хромченко обратились в одесский апелляционный суд, в надежде на то, что справедливость восторжествует. Однако 25 сентября в их исках было отказано в полном объеме. «Суд приговорил меня и мужа к ликвидации. Хотя слов таких в судебном решении нет и не будет, но по смыслу – мы приговорены», - говорит Любовь Наумовна.
Юристы утверждают, что эта многолетняя тяжба – «обкатка» новой схемы рейдерского захвата отъема недвижимости у одесситов.
«В последнее время рейдеры теряют интерес к разоренной украинской экономике и переключаются на захват имущества рядовых граждан. Преступниками в судейских мантиях изобретаются новые схемы лишения граждан принадлежащего им имущества», – отмечает управляющий партнер компании «Юридическая контора Сикорского» Олег Сикорский.
Теперь, когда апелляционный суд легитимизировал новую схему отъема недвижимости, уверяет Олег Сикорский, - для каждого одессита стала реальная перспектива лишиться собственной квартиры или дома по кляузе соседей.

В Одессе обкатывают новую схему рейдерского захвата недвижимости
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта