Странные метаморфозы одесского трамвайного хозяйства
16-10-2013, 08:18
Горсовет планирует продлить до железнодорожного вокзала маршрут трамваев № 6 и 7, которые сейчас курсируют между пос. Котовского и Пересыпским мостом. Об этом вице-мэр Кирилл Шаламай сообщил городскому голове Алексею Костусеву, представив в присутствии журналистов схему обновленного маршрута.
«Это позволит жителям пос. Котовского и прилегающих к нему районов за 1,5 гривни доехать до железнодорожного вокзала без пересадки возле Пересыпского моста», – сказал он.
С целью реализации данного проекта Кирилл Шаламай предложил соединить линии трамваев № 6 и 7 в районе кольца у Пересыпского моста с линией трамваев № 3 и 12 в Херсонском сквере. По мнению вице-мэра, это не только улучшит транспортное сообщение между пос. Котовского и центром, но и увеличит пассажиропоток.
Отметим, конкретных сроков по реализации данного проекта Кирилл Шаламай не назвал.
Это тем более странно, что проект вызывает у одесситов много вопросов: ведь состояние трамвайных колей на Пересыпи и Поселке Котовского просто катастрофическое. Практически ежемесячно в СМИ появляется информация о том, что с рельс сошел очередной состав. Особенно плачевна ситуация в Лузановке: там трамвайные колеи находятся в таком состоянии, что при каждой поездке существует угроза аварии. При этом о замене колеи или хотя бы её ремонте вице-мэр не говорит ни слова.
Да и другие «перестановки» в работе маршрутов трамваев вызывают нарекания. Например, трамваи №18 и №19 практически на месяц перестали возить пассажиров из-за работ по прокладке напорного трубопровода по ул. Костанди угол Фонтанской дороги. А трамвай №5 – из-за обрезки деревьев на Французском бульваре. Кстати, с одним из составов этого маршрута также совсем недавно случился неприятный инцидент: в районе Аркаждии у состава оторвался пантограф. Тогда в течении нескольких часов 5-й маршрут прекратил свое движение в сторону города.
Так не лучше ли, вместо того, чтобы изобретать велосипед и тратить силы и средства на соединение линий трамваев в Херсонском сквере заняться проблемами уже существующих маршрутов? Тем более, исходя из сегодняшней картины одесского трамвайного хозяйства, составы вообще могут не выдержать дополнительной нагрузки по продлению своего маршрута.

Странные метаморфозы одесского трамвайного хозяйства
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта