Отдавать одесский припортовый завод в руки частников опасно
15-10-2013, 21:35
Прошедшие выходные доставили жителям Одессы и Южного немало беспокойств. С субботу, около 18.00 горожане почувствовали резкий неприятный запах, напоминающий аммиачный. Вскоре их опасения подтвердились: у третьего причала южненского порта на южнокорейском судне Gas Columbia во время погрузки аммиака произошел прорыв трубопровода. «Вначале была информация, что вышел из строя насос, потом сообщили о разрыве трубопровода», говорит вице-губернатор Одесской области Валерий Матковский. О причинах утечки аммиака сообщал капитан судна. «Оно закончило погрузку, должно было отшвартовываться - готовилось к уходу, это чисто действия персонала судна», - рассказывает заместитель директора ОПЗ Сергей Назаренко. Из-за аварийной ситуации вытекло порядка 200 литров аммиака и образовалось аммиачное облако.
К счастью, никто не пострадал и утечку, силами сотрудников МЧС, удалось в сжатые сроки ликвидировать. Экологи говорят, что последствия выброса аммиака под Одессой, не окажут существенного влияния на окружающую среду.
– Аммиак хорошо растворяется в воде, поэтому никакой угрозы для микроорганизмов нет – считает президент Южноукраинского экологического союза Валерий Осипов. – Само облако могло достичь поселка Котовского, только если бы оно было очень большим, а в данном случае для людей, как и для экосистемы моря опасности не было.
А вот специалисты-химики считают, что из-за припортового завода одесситы и горожане Южного живут, как на пороховой бочке. По словам химика Сергея Изотова, у заводов и портов, где перегружают опасные грузы, по нормам удаленность от городских окраин должна составлять 35 километров, хотя реальное расстояние до Одессы составляет вдвое меньше! А до Южного от ОПЗ вообще пару километров.
– Если произойдет серьезная утечка, которая будет в несколько раз масштабней той, что случилась в субботу, то при северо-восточном ветре в холодное время Одесса может полностью попасть в зону облака, а в теплое время – треть населения города запросто рискует оказаться в больнице с отравлением аммиаком средней тяжести, – добавляет эксперт.
Пока предприятие ещё находится на балансе государства, подобные риски конечно существуют, но они могут многократно возрасти, попади припортовый завод в частные руки. Ведь, как известно, частники заботятся лишь о получении сверхприбыли. И дорогостоящее предприятие, подобно припортовому заводу, придется очень долго «отбивать». Для этого им придется существенно с экономить на расходах, в частности, - на безопасности и экологии. Поэтому власти, которая сейчас готовит завод к приватизации, необходимо еще раз хорошенько подумать, - стоит ли подвергать такой опасности жителей Юга Украины ради разовой прибыли. И кстати, об этой проблеме заставляет задуматься и мера наказания, которой подверглись виновники последней утечки. На капитана судна «Gas Columbia», который был признан виновным, наложили штраф в размере…аж 119 гривен!

Отдавать одесский припортовый завод в руки частников опасно

Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта