Жертвы наводнения на Одещине до сих пор сидят «у разбитого корыта».
21-10-2013, 19:42
Жертвы наводнения на Одещине до сих пор сидят «у разбитого корыта».Власти до сих пор не помогают пострадавшим от наводнения на Одещине. Люди ждут обещанную материальную помощь, но она до сих пор не оказана. А Кабмин продолжает уверять украинцев: помощь вот-вот придет. Это же рассказывает и заместитель главы облгосадминистрации Валерий Матковский.
По его словам, материальная помощь будет оказана всем пострадавшим без исключения, даже, несмотря на то, что у более 60% людей нет правовых документов на то жилье, которое они построили.
"Я не боюсь назвать эту дату, компенсация будет выплачена до 5-7 ноября", – сказал В.Матковский.
Он добавил, что Кабмин выделил 78,3 млн. грн. на восстановление дорог и 26 млн. 470 тыс. грн. материальной помощи на то чтобы люди, которые потеряли свое жилье, могли его купить.
Однако, жители Одесской области уже потеряли всякую надежду. И, более того, - винят местных чиновников в катастрофических последствиях недавней «волны» наводнений. Ведь хлынувшие потоки воды с легкостью одолевали дамбы, проходя поверх укреплений. Особенно много недовольных — в Татарбунарском районе, который пострадал позже всех: сюда вода пришла почти через неделю после начала наводнения. Власти заверяли, что вода пройдет через этот район без затруднений и уйдет в озеро Сасык, однако случилось иначе: из-за зарослей камыша вода не прошла по намеченному пути и подтопила огороды и несколько домов Татарбунар. «Надо было просто скосить камыш, мы просили чиновников это сделать еще до того, как вода пришла. И что же? А ничего никто не сделал, палец о палец не ударили. Мало того: когда вода пришла, они насыпали из песка дамбы вдоль дороги, и вода хлынула к нам в огороды. Вода стоит в огородах и на полях до сих пор, там же еще и грунтовые воды близко подходят. Мы уже сомневаемся, что вообще весной сможем посеять», — рассказал житель райцентра Михаил.
Наводнению в Бессарабии присвоили статус опасного гидрометеорологического явления, это значит, что люди имеют право на компенсацию. Как пояснил юрист Николай Лавров, в первую очередь пострадавшим нужно написать заявление в свободной форме на имя либо председателя местного совета, либо РГА: «Нужно указать, какой ущерб вам причинила стихия и в каком размере. Желательно употребить такие словосочетания: я пострадал, мне причинен убыток, имею право на компенсацию». К заявлению нужно приложить ксерокопии паспорта и идентификационного кода.
Пока власти особо помогать пострадавшим не спешат, это делают простые украинцы. Например, акция акции «Помоги ближнему». Одесситов просят приносить теплые вещи, одежду и обувь, а также крупы и консервы для жителей юга Одесского региона. Пожертвования принимаются во втором здании ОГА (улица Канатная, 83, кабинет № 208), региональной организации Союза журналистов (проспект Шевченко, 11) и Фонде помощи инвалидам (улица Гимназическая, 25).
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта