Новый виток "языковых" страстей в Одессе
14-01-2014, 19:54
Одесские родители снова смогу отдать своих детей в русскоязычные школы. Правда – временно. Ведь Высший административный суд Украины удовлетворил ходатайство Одесского городского совета. Теперь утверждают чиновники, всё вернулось «на круги своя». Как рассказал и.о. директора юридического департамента Одесского горсовета Александр Ищенко,уже вступил в силу закон «об основах языковой политики», который очень чётко прописывает право граждан на обучение на родном языке и использовании его во всех сферах жизни. Однако, решение суда – не окончательное, ведь он лишь приостановил действие решения Одесского апелляционного суда по языковому вопросу.
Тем не менее, одесситы, особенно старшее поколение, рады. Говорят: без «великого и могучего» - никуда.
Кроме того, на ближайшей сессии Одесского горсовета депутаты намерены принять решения, направленные на сохранение права одесситов на использование русского языка во всех сферах жизни.
Об этом также заявил Александр Ищенко. "Проекты этих документов уже готовятся",- отметил он.
«Я уверен, при любом исходе, хотя наши позиции в этой ситуации сильны, вопрос будет решен положительно. До момента принятия решения Одесского апелляционного административного суда о признании незаконными решений Одесского городского совета о статусе русского языка в школах и детских садах, которое уже оспаривается, вступил в силу закон о языковой политике, который очень четко прописывает право граждан на обучение на родном языке и использование его во всех сферах жизни. А поскольку русский язык признан региональным в Одессе, то городской совет и в дальнейшем будет принимать все соответствующие решения, направленные на защиту этого права и на установление механизма его реализации. Поэтому, если будет необходимо, на ближайшей сессии мы примем соответствующие решения", - сказал А.Ищенко.
Напомним, что ещё в 2011 году горсоветом в уставы 199 учебных заведений Одессы внесены изменения, определяющие русский язык наряду с государственным украинским языком обязательным языком обучения. Именно это решение стало камнем преткновения между Одесским горсоветом и городской ячейкой националистической организации ВО «Свобода». Тогда депутаты постановили, что при подаче 15 заявлений от родителей в любой школе должен открываться так называемый русский класс, где все предметы преподаются на соответствующем языке. На это украинские националисты подали иск в суд, требуя отменить постановление горсовета, и выиграли дело.
Но чиновники мириться с поражением не пожелали и подали кассацию в ВАСУ, который 2 января приостановил предыдущее решение. Точку в тяжбе положит решение этого суда, которое будет принято, скорее всего, уже в этом году.

Новый виток "языковых" страстей в Одессе
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта