Разногласия в рядах одесских ветеранов Афганистана: Радукана выгнали из организации
16-01-2014, 21:45
Конфликт в рядах одесской ячейки союза ветеранов Афганистана вылился в «устранении» их председателя – Афанасия Радукана. Его освободили от занимаемой должности. Кроме того, союз вывел его из рядов состава правления организации. В преддверии проведения отчетно-выборной конференции Одесского областного союза ветеранов Афганистана 14 сентября 2013 года киевское руководство якобы выявило серьезные недостатки в подготовке мероприятия и заранее уведомило об этом Радукана. По мнению членов организации, Радукан не внял настоятельным требованиям вышестоящей ревизионной комиссии, не довел необходимую информацию до членов организации, ввел в заблуждение руководителей на местах.
По словам секретаря Регионального совета уполномоченных представителей общественных объединений ветеранов Одесской области Александра Левитина, в своей деятельности Афанасий Радукан «во главу угла поставил решение только личных проблем, организовав на святом деле личный бизнес-проект, за что и поплатился».
Однако, в этом деле, разумеется, не всё так категорично и просто. Радукан действительно «засветился» в нескольких громких скандалах.
Во-первых ещё в 2009 году, во время празднования 20-й годовщины вывода советских войск из Демократической Республики Афганистана. Тогда руководители общественных организаций ветеранов той войны решили поскандалить, обвинив друг друга во лжи, слабоумии и незаконном присвоении чужих орденов. 13 февраля в доме приемов Одесской облгосадминистрации губернатор Николай Сердюк и председатель облсовета Николай Скорик вручали афганцам награды. Ничто не предвещало беды, пока на трибуну для произнесения ответной речи не влез председатель областной организации Союза ветеранов Афганистана Афанасий Радукан. Он обвинил своих коллег, главу одесского областного комитета ветеранов Афганской войны Владимира Переверзева и председателя городского комитета Александра Луценко, в… присвоении чужой награды. Якобы, они «купили и носят» Ордена Боевого Красного знамени. Носят, нарушая все нормы закона и человеческой морали.
- Здесь и сейчас находятся эти люди, которые присваивают боевые ордена, - заявил Афанасий Радукан. - Подобные действия дискредитируют афганское движение…
Договорить ему не дал губернатор, который, нежно приобняв разбушевавшегося воина за плечи, начал что-то нашептывать ему на ушко. Скандал, не начавшись, затух…
Другой вопиющий случай произошел два года спустя, - под зданием облсовета. Представители общественной организации ветеранов боевых действий в Афганистане «Никто кроме нас» устроили там митинг. Против отмены льгот. Тогдашний губернатор Матвийчук подписал с Радуканом «мировую». Как известно, льготы афганцам вернули.
Ну и все прекрасно помнят скандал вокруг авторынка «Куяльник», в котором Радукан принимал непосредственное участие.
Так что же это за увольнение – действительно ли Радукан «организовал свой бизнес-проект» или оказался слишком «громким» и неугодным для некоторых других членов организации? От самого фигуранта пока заявлений не последовало, но, зная его позицию, в ближайшее в этом деле, скорее всего, откроются новые подробности.

Разногласия в рядах одесских ветеранов Афганистана: Радукана выгнали из организации
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта