В одесском горсовете серьезные разногласия и скандалы
15-02-2014, 09:45
Последняя сессия одесского городского совета вызвала среди депутатов горячие споры и ещё раз показала, что среди народных избранников нет ни согласия, ни взаимоуважения. Например, вице-мэра Кирилла Шаламая прямо обвинили в лоббировании своих бизнес-интересов: мол, он возглавлял фирму, претендующую на один из отчуждаемых земельных участков.
Но особенно жарко в сессионном зале было, когда принялись обсуждать новый устав детского дома «Жемчужинка». У некоторых депутатов вызвало вопросы желание горисполкома зачислять в детский дом старших детей и детей беженцев. Оксана Дроган поинтересовалась, как маленькие дети дошкольного возраста будут соседствовать со школьниками и детьми-беженцами, которым обычно бывает от 16 до 20 лет. Но ответа на него так и не получила. Вместо этого – какие-то невнятные отговорки ос стороны депутатов правящего большинства. Но выступление Дроган возымело эффект: с первого раза устав не приняли.
Вопрос по «Жемчужинке» ставили на голосование несколько раз. Страсти накалились до того, что некоторые депутаты принялись заниматься «кнопкодавством». Ирина Есенович настолько увлеклась этим процессом, что в порыве показала средний палец журналистке, уличившей её в кнопкодавстве.
В итоге, многострадальная «Жемчужинка» новый устав всё-таки получила.
Забавно, что до этого Есенович прочитала лекцию морали по другому важному вопросу, - переименовании Европейской площади. Депутат заявила, что прежде чем переименовывать площадь, одесским «евромайданщикам» следует научиться элементарной культуре: на ее глазах один из активистов выбросил пустую сигаретную пачку прямо на тротуар, а потом еще и обматерил депутата, сделавшего ему замечание.
Кстати, площадь, по абсолютному большинству одобрения депутатов, так и не переименовали. «За» проголосовали всего 12 членов горсовета.
В ходе сессии у многих депутатов обнаружилась и открытая симпатия к комиссии по торговле, рекреационному комплексу и туризму. При квоте в 9 человек, на членство в комиссии нашлось куда больше желающих.
Пришлось голосовать по каждому отдельно. Результат огорчил многих. Больше всех «огорчался» Дмитрий Спивак, который, похоже, так и метил в комиссию: он обвинил присутствующих в том, формирование комиссий они «превращают в междусобойчик». Но на результаты голосования это повлияло мало и Спивак, в числе прочих, остался «за бортом» комиссии.
Горсовет отказался и от так называемого депутатского фонда – средств, которые каждый народный избранник мог потратить на «выполнение своих предвыборных обещаний». У некоторых народных избранников, особенно внефракционщиков, это также вызвало волну негодования.
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта