Одесса: любимое место отдыха горожан хочет захватить фирма-однодневка
18-02-2014, 08:20
Тотальная распродажа некогда общенародной земли в Одессе из года в год всё стремительнее набирает обороты. Продаётся всё: от морских склонов до исторических зданий и мемориалов. В начале прошлого года Одессу всколыхнула резонансная борьба за земли мемориала 411й батареи. Напомним, что ещё с 2010 года за каждый сантиметр вожделенной для аморальных толстосумов землицы ведётся борьба. Тогда местные жители стали замечать, что неизвестные начали спиливать многолетние деревья на территории комплекса, а затем производить геодезическую съёмку. Оказалось, что этот участок был продан частному лицу. В прошлом году многие общественники, в том числе всеукраинское объединение «Молодёжное единство» выступало с серией акций протеста и, казалось, что общественники сумели не допустить расхищение земель мемориального комплекса.
Однако, оказалось что лакомо место пусто не бывает: в нынешнем году объявился еще один претендент на землю 411-й батареи. Ту часть, которая находится через дорогу от самого комплекса. Издание «Думская» сообщает, что некая частная производственно-коммерческая фирма «Интерэкспресс» направила в Госземагентство заявление о регистрации земельного участка площадью без малого два гектара по адресу: улица Марии Демченко, 6-а линия, 15. Это почти половина второго зеленого массива мемориала.
Оказалось, что у фирмы есть государственный акт на право постоянного пользования, выданный еще 15 июля 1996 года… Овидиопольской районной администрацией. Но кадастровый номер участку присвоен не был.
В своем заявлении «Интерэкспресс» отмечает, что сейчас возобновляет свою финансово-хозяйственную деятельность и потому заинтересовано в дооформлении прав на участок.
Тем не менее, Госземагентство отказало фирме, но не потому, что земля относится к мемориалу, а по причине наличия на ней «дачных» участков. Тогда бизнесмены подали несколько исков в суд, требуя, как и прокуратура, аннулировать документы своих конкурентов.
Сейчас всё это «всплыло» по новой и продолжаются судебные процессы. Судя по всему, две группы бизнесменов втихаря «оттяпали» себе один и тот же лакомый кусок земли близ мемориала, а сейчас, воспользовавшись нестабильностью в стране, решили под шумок за этот кусочек побороться.
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта