Совсем скоро одесситов могут огорчить цены на сахар
10-09-2014, 13:41
Плохая новость для сладкоежек: сахар в Украине скоро подорожает. На сегодняшний день средняя стоимость килограмма сахара определяется в районе 11 грн, но уже через пару недель цена может подняться до 14-15 грн.

Основной причиной подорожания станет повышение стоимости на сырье для перерабатывающих предприятий. Урожайность свеклы в этом году достаточно хорошая, на 20% больше предыдущего года. Однако, в связи с тяжелой топливной ситуацией в стране, предприятия вынуждены импортировать газ по завышенной стоимости, а соответственно и стоимость конечного продукта исходя из расчета затрат на производство будет больше. Об этом, в частности, заявляет эксперт отдела агропромышленного комплекса государственного предприятия «Госвнешинформ» Евгений Томашевский интернет-порталу RBN.

«Ранее проблему с подорожанием внутри страны часто решали за счет импорта, - отметил президент ассоциации производителей сахара «Укрцукор» Николай Ярчук. - Сахар зарубежного производства нередко был дешевле, чем украинский. Но теперь из-за роста курса доллара такой подход теряет смысл. Привозной продукт окажется дороже. На внешнем рынке тонна сахара сегодня стоит тысячу долларов. Даже если курс будет находиться в рекомендованном Национальным банком коридоре 12,5-13 гривен за доллар, тонна импортного сахара будет стоить в Украине от 12 500 до 13 тысяч гривен. В то время как себестоимость тонны украинского сахара, даже с учетом подорожания, составит от 9 500 до 10 тысяч гривен».

Совсем скоро одесситов могут огорчить цены на сахар
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта