В Одессе начались увольнения из-за политической позиции
19-10-2014, 23:11
За последнюю неделю в Одессе из-за политических взглядов были уволены два человека. Никому не секрет, что сейчас в стране идет массовая зачистка несогласных с нынешней властью. Так, из-за своей позиции и противостоянию искусственно созданной украинской пропаганды пострадал одесский журналист и учительница школы №40.
Одной их жертв нынешней власти стал весьма популярный одесский журналист - Антон Доценко. Увольнение журналиста произошло из-за того, что он помог снять каналу «Вести» сюжет о волнениях вокруг будущего «сноса» памятника Екатерине II. В самом сюжете использовали комментарий директора муниципального музея личных коллекций им. А.В. Блещунова Светланы Остаповой, рассказавшей о судебном процессе вокруг злополучного памятника.
На взгляд руководителей одесского телеканала, сюжет «России 24» не показывает картины в целом. Антона Доценко они обвинили в том, что он помог российской журналистке взять интервью у директора Муниципального музея личных коллекций им. А.В. Блещунова Светланы Остаповой, но при этом не сообщил, что корреспондент приехала из России. После этого каналу пришлось приносить Остаповой официальные извинения.
Стоит отметить, что на «7 телеканале» посчитали, что разговоры о сносе памятника преувеличены, невзирая на то, что Одесская областная организация украинского общества охраны памятников истории и культуры собирала подписи граждан за сохранение монумента.
По словам журналиста, с ним просто разорвали трудовое соглашение. Однако в обществе неспокойно отреагировали на сотрудничество Доценко с российскими СМИ. Так, журналист рассказал, что ему начали поступать угрозы в социальной сети «Фейсбук».
Антон Доценко не считает предоставление информации российскому каналу, чем-то недостойным, ведь распространение информации это и есть одна из задач журналиста. Об этом он сообщает у себя на странички в Facebook.
Подобным репрессиям подверглась одесская учительница школы №40. Евгения Балакирева учительница истории была уволена с занимаемой должности после того, как стало известно, что на классном часе она рассказывает детям о "подвигах ополченцев" и "зверствах" украинской армии, Правого сектора и "бандеровцев".
В защиту педагога прозвучал только один голос: Дарья Шендерук, ученица 9 «Е» класса школы №40 г. Одессы: «Да ничего она не говорила. Она просто пересказала разговор, она нам не навязывала собственную точку зрения, понимаете».
Даша Шендерук называет эту историю провокацией. Говорить о войне на Донбассе учителя вынудили сами ученики. На классном часе, где обсуждали проблемы наркомании, задали вопрос: знает ли она, что на самом деле происходит в Донецке. Ответ своей классной мамы записали и выложили в сеть после чего он попал на страницу в одной из социальных сетей «Праого сектора».

Директор одесской школы №40, и сами дети говорят, что Балакирева очень любила своих учеников, проводила много интересных занятий. Все 14 лет своей педагогической деятельности в учебном заведении была на хорошем счету, но это не стало аргументом в пользу женщины. В департаменте образования и науки Одесского городского совета критику Правого сектора приравняли к государственной измене.
В отношении Евгении Балакиревой начали проверку. Его ведут сразу три ведомства: Управление образования, прокуратура и Служба безопасности Украины. Если в выступлении учителя найдут признаки состава преступления, будет принято решение о проведении досудебного расследования.
В одесской школе номер 40 Евгения Павловна отдала почти 20 лет, и называла ее родной. Но теперь она, вообще, не сможет работать учителем.
Местный отдел образования уже предупредил, двери всех школ Украины для нее теперь закрыты.
По словам директора Департамента образования и науки Одесской облгосадминистрации Татьяны Лазаревой, учительница истории СОШ №40 уволилась с работы по ст. 36 Кодекса законов о труде Украины (по соглашению сторон). Сама чиновница считает, что следует также ввести в КЗОТ статьи, которые позволят увольнять нежелательных учителей с работы с формулировкой «За сепаратизм» или «За угрозу территориальной целостности Украины».
А вот заместитель губернатора Одесской области Зоя Казанжи объяснила журналистам, как именно будут проходить беседы с школьными учителями в Одессе и области после инцидента с не патриотичной учительницей истории в СОШ №40. «Мы будем сечь учителей розгами. Молча», — заявила Казанжи корреспонденту ОТКАТа.
Таким образом, рассмотрев два данных случая можно с уверенностью заявить, что о демократии и свободе слова в нашей стране можно только рассуждать. Ведь теперь из-за неправильного высказывания или поступка можно лишиться работы или вообще попасть в места лишения свободы на несколько лет из-за так называемой государственной измены.
Сейчас в Украине настало то время, когда несогласные с нынешней властью в любой момент могут быть спровоцированные и представлены общественности как предатели государства. Создается ощущение, что киевское правительство сомневается в своих силах и боится таких учителей как Балакирева и журналистов, которые рассказывают правду о происходящих событиях в Украине своим иностранным коллегам.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта