В Одессе откроется вербовочный центр Вооруженных сил Украины
12-03-2015, 16:30
В Одессе откроется региональный центр вербовки и комплектации военнослужащих по контракту.
Об этом сообщил советник президента Украины Юрий Бирюков.
«В 2008 году Минобороны проводило эксперимент: поскольку предполагался постепенный перевод всей армии на контрактную основу, отказ от призыва — то и решили перенять западную практику вербовки. Отобрали вербовщиков, многие из них прошли обучение в странах НАТО. Эксперимент проводился в 2009-2011 году, показал ошеломительно хорошие результаты. Именно за хорошие результаты эта система была уничтожена в начале 2012 года, когда нашу армию уже активно готовили к поражению», — сказал он.
По словам советника,сейчас решено вернуться к этой практике. На первых порах откроются четыре региональных центра (Луцк, Чернигов, Днепропетровск, Одесса) и столько же филиалов (Ровно, Сумы, Запорожье, Херсон).
Бирюков отметил, что нынешняя система комплектования Вооруженных сил создавалась еще в советское время и в нынешних условиях крайне неэффективна: «Алкоголики и уклонисты, наркоманы и идиоты. По формальным признакам подпадает под мобилизацию? Значит — берем, результат не важен. Знаете, кого в армии называют аватарами? Отож… А специализация? А ВУСовки? А опыт?»
«Текущий опыт добровольческих батальонов показывает качественно иной уровень мотивации, дисциплины и поддержки военнослужащих друг другом. Это — нормально, это — здорово. Грядущая ДЕмобилизация вернет в гражданскую жизнь десятки тысяч людей прошедших АТО. Знающих цену плеча товарища, знающих войну. Кто-то из них захочет работать в ВСУ на хорошей зарплате (плюс соцпакет, плюс реформа жилищного обеспечения), готов рассказывать, КАК там, объяснять и качественно отбирать. Добавим в этот пазл возможность материального поощрения (и наказания). Добавим единую базу вакантных позиций, контроль за пополнением со стороны воинских частей. И многие другие плюшки. На выходе получаем возможность часть пятой волны мобилизации призвать не через принудиловку, а через вербовку на добровольной основе», — заключает советник Порошенко.

В Одессе откроется вербовочный центр Вооруженных сил Украины
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта