В Украине грядет массовая безработица
27-09-2014, 12:31
Украинский народ уже привык за все время существования независимой Украины бороться за свою жизнь. Ведь никому не секрет, что в Украине простой смертный не живет, а выживает в столь сложных условиях для жизни. Но, украинцы не думали, что все может обернуться для них еще хуже, так как власть новая, а «жизнь по-новому» так и не началась. Итак, привет от МВФ или как в Украине начались массовые увольнения.
То, что последние события в стране не дают поводов для особого оптимизма знают уже все. Уже сейчас аналитики рассуждают о том, что экономический спад повлечет за собой увольнения сотрудников в разных сферах.
Но, это еще не самое страшное. Киевская власть от всей души постаралась над созданием новых законов. Так, украинские власти планируют бросить безработных на произвол судьбы. Пособия по безработице на Украине могут быть отменены уже с октября. Такая ситуация возможна из-за изменений параметра бюджета, в частности сокращения расходов, как того требует Международный валютный фонд.
Согласно закону о сокращении бюджета, который вступил в силу с 3 августа, расходы должны быть сокращены на 10 млрд гривен. В первую очередь, ожидалось cокращение расходов на содержание государственных органов, дотаций на угольную промышленность, госпрограмм и дотаций в местные бюджеты.
Так, сокращение социальных выплат было очевидным, но, судя по всему, украинские власти готовы оставить своих граждан без средств для существования.
При этом украинцы вынуждены платить новый военный налог в размере 1,5% для финансирования военных действия, а на финансирование «антитеррористической операции «будет выделено 16,93 млрд гривен.
В некоторых городах страны, в том числе в Киеве, уже существует проблема с коммунальными услугами, например, с горячей водой, а зимой как уже всем известно ожидаются проблемы с отоплением. И уже в следующем году население получит свои первые «европейские» счета за газ в размере около 250 евро. В то время как украинцы останутся без рабочих мест или попадут под временное сокращение.
Массовые увольнения уже начали прокрадываться офисами и государственными организациями Украины. По оценкам самих работников, в текущем году сокращения ожидаются преимущественно в сфере производства, агробизнеса, гостиничного и ресторанного бизнеса. А вот беспокоиться явно не стоит работникам консалтинговых агентств, маркетологам, рекламистам и программистам.
Как отмечают эксперты, украинцам в этом году не стоит ждать увеличения количества рабочих мест. Главной задачей сегодня является избежание массовых увольнений. Для этого будут практиковать введение неполного рабочего дня или неполной недели, чтобы сократить расходы. При этом украинцы будут как бы работать, но и в тоже время получать минимальную заработную плату.
Как бы не было это печально, но по росту ВВП и промышленности сегодня Украина значительно уступает даже Киргизстану и Узбекистану, у которых, как правило, этот показатель всегда был ниже. Ситуация с промпроизводством в Украине стала хуже, чем в некоторых странах СНГ. Несмотря на то, что сегодня возможностей для развития гораздо больше, уровень экономики находится в 80-тых годах, так что активизация экономической сферы крайне необходима.
Если раньше украинцам казалось, что дальше некуда, теперь, оказалось, есть куда. Безработица продолжит свое, так называемое, «вольное падение» и в этом 2014 году увеличилась еще больше. Среди населения Киева, огромное количество людей работает неофициально, либо частным образом. Это естественным образом негативно отражается на экономике, как Киева, так и страны в целом. Так что, если в ближайшее время никаких реформ в экономике не последует, то предстоящие волны кризисов будут очень болезненными для Украины. Впрочем взяться средствам на реальные реформы неоткуда – кредитов МВФ едва хватает на то, чтобы просуществовать некоторое время, а из-за безумной экономической войны с РФ страна несет колоссальные потери.
Таким образом, перспективы безработицы и массовых увольнений с каждым днем растут, коммунальные услуги увеличиваются, а безработных бросили на произвол судьба. И в это время, когда страну нужно поднимать киевские власти придумывают для себя сказочного врага в виде РФ и начинают бороться с ним, и это все создано лишь для того, чтобы занять ум украинцев, чтобы не думали о холоде и голоде, ведь на Донбассе еще хуже живется.

Андрей Ткачук
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта