Народные Республики признаны. Теперь уже окончательно
13-10-2014, 23:23
Руководство ДНР и официальный Киев договорились о линии разграничения между двумя сторонами. Это фактически означает второй этап перемирия, на Донбассе, и хотя украинская сторона до последнего отнекивается (ещё бы, с «боевиками» - да о чём-то договариваться), но уже понятно, что слова Захарченко, скорее всего, являются правдой. А это значит, что в ближайшее время ДНР-ЛНР переходят к мирной жизни в контролируемых районах. И становятся мирными, а не милитаризированными государственными образованиями.

Конечно, ДНР и ЛНР могут праздновать успех. С одной стороны, первоначального успеха не достигнуто: Большой Новороссии в текущих условиях нет и быть не может, города-символы типа Краматорска и Славянска потеряны, стратегическая высота под названием Мариуполь так и не взята. Но кто мог подумать несколько месяцев назад, когда украинская армия стала на подступах к Донецку и Луганску, что брошенные всеми Народные Республики простоят так долго?! И фактически получат легитимизацию.

Украина же… Украина остаётся с носом как всегда. Игра в «специальный статус» отдельных районов проиграна: ни Донецк, ни Макеевка, ни Торез никакого другого статуса, кроме как города в составе ДНР не имеют. Не автономии ДНР в составе Украины, а в составе непризнанной, но отдельной ДНР. Это как Тирасполю Молдова может давать какие угодно статусы, хоть оффшора, хоть Порто-Франко, хоть наречь его вторым Эльдорадо или Землёй Обетованной. От того он не перестанет подчиняться Приднестровской Молдавской Республике.

Дальше в Украине начнётся холодная зима, обвал экономики, окончательно исчезнут производственные связи с постсоветским пространством, продолжится девальвация национальной валюты, будут урезаны или заморожены социальные выплаты. «Мирное», «европейское», всеми лобызаемое государство превратится в сорокамиллионное чудовище, населённое голодными, озлобленными, нетерпимыми, шовинистически настроенными людьми. В ДНР и ЛНР зато возобновят выплаты социальных пособий, стартует регистрация предпринимателей, заработают школы – регионы вернутся к мирной жизни. Конечно, местное состояние дел, наверное, не будет лучшим, чем в Украине. Но ведь с одной стороны мы имеем «цивилизованное государство», а с другой – «террористический анклав». У одних есть миллион возможностей, но ноль желания, у вторых – ничего, кроме несгибаемой силы воли. Так что победителей в войне между «доблестной» украинской армией и «пророссийскими террористами» можно легко обозначить уже прямо сейчас.

Артём Бузила
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта