К событиям в Киеве: под прикрытием «патриотизма» процветают вооруженные ОПГ
19-12-2014, 04:19
13 декабря в столице Украины произошел очередной вопиющий инцидент, который показал всю глубину падения страны после государственного переворота на Майдане. В центре европейской столицы около 20 вооруженных людей ворвались в здание, где проходила лекция экс-руководителя Нацбанка Украины об экономическом положении в стране. Молодчики с оружием и в балаклавах, сделав несколько выстрелов, «положили» на пол присутствующих, начав избивать их. После этого «герои» отняли у людей деньги, документы и иные ценности. Одному иностранцу, громко требовавшему отдать документы, пустили пулю в живот. А инициатора мероприятия – оппозиционного активиста Сергея Перехода - и вовсе, увезли в неизвестном направлении. Происходило все это днем – мероприятие началось в 16.00, а инцидент произошел спустя 20 минут.
При этом, нападавшие что-то кричали о борьбе с «сепаратизмом». Перехода отвезли в лесопосадку, где жестоко избили, и под угрозой расстрела выпытывали какие-то контакты представителей ДНР, а также - информацию о коллегах по общественной деятельности (Переход является активистом организации «Украинский выбор»).
«Почерк» произошедшего явно подсказывает, что налетчики являлись представителями какого-нибудь «добровольческого батальона» правительственных войск, воевавшего на Донбассе. В СМИ уже неоднократно всплывали скандальные инциденты с их участием. Грабежи, насилия, похищения людей с целью вымогательства выкупа, убийства – то чем прославились «добровольцы» на Донбассе. Отметим, что зачастую - они являются представителями радикальных националистических организаций. Помимо этого, парни свободно путешествуют по стране с оружием, принимая участие в переделе собственности, рейдерских захватах, «наездах» и «крышеваниях».
Данные факты уже признала даже международная организация «Ammnesty Inyernational Humans Rights Watch», обвинившая некоторые батальоны в нарушении прав человека. Таким образом, мы имеем узаконенные ОПГ (а они - включены в структуру МВД), навесившие на себя ярлыки «патриотов», «борцов за Украину» и творящие беспредел под этим «соусом». Положение в стране уже давно стало таким, что достаточно объявить любого человека «сепаратистом» - и можно его чуть ли не убивать.
Сергею еще повезло, что, в конце концов, его отпустили, а ведь могли расстрелять. Повезло и раненому гражданину США Геннадию Барзюкоффу, которому не задели жизненно важные органы.
«Я не понимаю, почему люди тут допускают, чтобы в балаклавах все бегали, это невозможно в Америке, это невозможно в Европе. И эти балаклавы должны быть запрещены. И люди в балаклавах должны быть арестованы. Это главная проблема Украины сейчас», - отметил он в интервью одному из украинских СМИ.
Да, в Европе это действительно невозможно, но когда в Украине при Януковиче принимали закон о запрете носить маски, лицемерные западные СМИ назвали это «диктаторством» и призывали к перевороту против законного правительства. Слова правительства Порошенко-Яценюка о запретах масок просто никто не воспринимает всерьез, ибо контролировать ситуацию правительство не может – доказано событиями в Виннице и Запорожье. Почему-то мне кажется, что искать беспредельщиков просто не будут, а дело - спустят на тормозах.
Но, сам инцидент еще раз показал, что Украина (такая, какой она является в нынешнем виде) и слова «Европа», «законы», «цивилизация» просто несовместимы.
P.S. После того как киевская власть падет, проблему таких банд придется решать радикально: сначала объявлять такие группы вне закона. Затем - превосходящими силами адекватных правоохранителей (бывшего «Беркута») и помогающих им «народных дружин» выявлять и разоружать. А в случае отказа сдать оружие – расстрел на месте. Иначе - вооруженный беспредел на улицах городов не остановить.

Андрей Самсонов
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта