Куда «підскочила» Украина за год после Майдана?
20-02-2015, 12:31
Итак, прошёл год «майданного» состояния страны. Это состояние особое. Ни в одном академическом курсе политологии, экономики и прочих прикладных науках его истолковывать не берутся. Кроме одной – психиатрии. Да и те открестятся, ибо на следующий день придут люди в балаклавах, опустят докторов в мусорный контейнер, после чего с удовольствием «заспівають» нечто заунывное, больше похоже на плач обиженного пастуха.
История ещё не раз разложит на составные так называемую революцию «гідності». Давайте в который раз ответим на простой, как глоток воды, вопрос: какой позитив дал нам Майдан, какие перемены произошли в Украине за этот год и насколько ближе к европейской цивилизации мы стали за сей период?
Начнём от края. Массовые беспорядки студенчества ноября 13 года толковались как протест на то, что правительство Азарова и сам президент Янукович не пошли на подписание неких соглашений об Ассоциации в ЕС в Вильнюсе. Первые объясняли это из чисто экономических соображений, вторые – тупо из принципа (ну, вы понимаете, из посольства какой страны веяло этими «принципами»). Дальше - все знают. Дальше - чистой воды классический военный переворот и прочая.
Прошёл год… Крым для Украины потерян, в стране продолжается жёстокое военное противостояние. Практически разрушен мощный индустриальный регион Украины. Нарушены все экономические, промышленные и торговые связи с одним из главных партнёров Украины – с Российской Федерацией. Курс доллара… впрочем, чёрт с ним, с этим заморским зелёным билетом! По городам и весям государства бродят полубандитские формирования, которые откровенно разбойничают, «бакланят», по заказу олигархов отжимают собственность их конкурентов. Страна скачет! В едином безумном порыве натурально скачет. Иногда не верится, что всё это происходит на самом деле, а не в кошмарном сне.
За всем этим, разумеется, наблюдают на Западе. С ужасом. Поверьте, что заверения иноземных политиков о том, что Украина, якобы, когда-то может стать полноправным членом ЕС – грубая ложь. Или лесть. Как угодно. Да ни в жисть, ни один вменяемый европеец не захочет иметь у себя в уютном доме это скачущее, оголтелое, грязное, нищее и невежественное племя. Но пока Украина рассматривается, как некий рычаг воздействия на РФ. Так надо. До особого времени «Ч». Сейчас вступление Украины лишь в ассоциацию ЕС, вежливо, но настойчиво отодвинуто на несколько лет. Так надо.))
Да что там говорить! Вот слова одного из не самых слабых президентов Франции, который правил страной с 1974 по 1981 гг. Валери Жискар д'Эстен: «Точно можно сказать, что Украина не войдет в европейскую систему, это невозможно! Она не обладает ни экономической зрелостью, ни достаточной политической практикой, - указал он. - Её место - между двумя пространствами - России и Европейского Союза. С ними она должна поддерживать нормальные отношения». Думаете, прочие страны Европы придерживаются иного мнения? Полноте.
Ну а что касается перемен в стране, так их не видит разве что пресс-служба министерства «правды». Это, скорее, не перемены, а необратимый процесс распада государства, как административно-территориальной единицы на карте планеты Земля. Всему своё время. В том числе, и собирать камни.
Чего добилось «майданство»? Безработицы, обнищания народа, краха экономики. Судите сами, при «злочинній владі» Януковича (которого, чего греха таить, таки надо вздернуть на крепком суку за предательство и малодушие) строились мосты, дороги, открывались станции метро, больницы, поднимали зарплаты, пенсии. Сейчас всё в обратном порядке: мосты разрушены, за проезд в метро увеличены тарифы, зарплаты не то, что не поднимают – их перестают платить. А этот «разгул» демократии в плане свободы слова!? Журналистов, высказывающих иное, отличное от официального Киева, мнение, тупо сажают в тюрьмы, избивают, запугивают. Я не помню, чтобы Янукович когда-нибудь называл работников СМИ «так называемые журналисты», ибо поднялся бы такой срач, что в Заире был бы слышен.
И самое главное. У власти продолжают оставаться олигархи. Правда, из другой «бригады». Насколько помню, Майдан как раз был категорически против такой постановки дела?
Вот и приехали. Ещё раз: так насколько ближе мы стали к Европе, насколько богаче и цивилизованнее? Можно не отвечать.

Влад Ворот
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта