Одесситы смогут посетить интересный фестиваль в центре города
20-06-2014, 16:39
Одесситов порадуют интересной выставкой. Так, в центре города пройдет XVIII Международная книжная выставка-ярмарка «Зеленая волна» пройдет с 7 по 10 августа в Одессе на Дерибасовской.
Для взрослых гостей предстоящего книжного праздника «Международная книжная выставка-ярмарка «Зеленая волна» подготовила Музыкально-поэтический концерт и специальную экспозицию к 125-летию со дня рождения поэтессы А.А.Ахматовой. В концерте также принимает участие группа «Волшебная лира» (Андриана Ткаченко – фортепиано, Антон Ткаченко – скрипка, Наталья Рымарь – стихи Ахматовой).
120-летие со Дня рождения одесского писателя Исаака Бабеля и 25-я годовщина первых Бабелевских чтений в Одессе будут отмечены специальной выставкой «Город, в котором легко жить!», подготовленной на основе материалов из фондов одесского Литературного музея.
Еще одна выставка «Наш Жванецкий» приурочена к 80-летнему юбилею Михаила Жванецкого.
Знатоки литературы наверняка оценят еще одну экспозицию «По следам Юго-Запада», посвященной 100-летнему юбилею основания Одесской литературной школы «Юго-Запад» и творчеству самых ярких представителей этой школы – от Багрицкого, Ильфа и Петрова, Жаботинского, Олеши, Катаева и Бабеля до Жванецкого.
Однако Южная Пальмира знаменита не только своими литераторами. 150-й годовщине официальной регистрации Устава Одесского общества изящных искусств посвящена специальная экспозиция работ живописцев, которые черпают свое вдохновение в традициях Южнорусской школы живописи. Выставка так и называется — «Последователи Южнорусской школы живописи». В ее создании организаторам «Зеленой волны» очень помогли работники одесской Национальной научной библиотеки имени М.Горького.
Официальный план мероприятий XVIII Международной книжной выставки-ярмарки «Зеленая волна» включает:
презентации новых книг,
X Книжный конкурс «Искусство книги»,
XI Книжный конкурс «Одесса на книжных страницах»,
автограф-сессии,
театр на «Зеленой волне»,
показ документальных фильмов на «Зеленой волне»,
благотворительную акцию «Книги для детского дома».
Для юных одесситов и маленьких гостей нашего города пройдет II Одесский Корнейчуковский фестиваль детской литературы. Под эгидой фестиваля в дни работы «Зеленой волны» пройдут:
II Конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия».
В нынешнем году у экспертного жюри «Корнейчуковской премии» работы заметно прибавилось – к конкурсантам из Украины присоединились соискатели из Армении, Беларуси, Германии, Израиля, России, Казахстана, Словакии и США, а общее количество присланных на конкурс авторских произведений возросло до 625. После формирования шорт-листа претендентов на звание победителей и лауреатов в четырех номинациях:
- Проза для детей младшего возраста;
- Проза для детей старшего возраста и юношества;
- Поэзия для детей;
- Сценарий детского фильма и драматургия для детей и юношества.
Кроме того, в нынешнем году в рамках Корнейчуковской премии впервые проводится Конкурс на лучшее произведение для детей среди зарубежных авторов из стран СНГ и мира, которые пишут на русском или украинском языках – из всеукраинского Конкурс официально превратился в международный.
III Конкурс детского литературного творчества «Море талантов», который посвящен 120-летию со дня рождения русского писателя В. В. Бианки, 135-летию со дня рождения русского писателя П. П. Бажова и 215-летию со дня рождения русского писателя А.С. Пушкина.
Для участия в конкурсе было прислано более 300 работ. Творчество ребят будут оценивать в рамках двух номинаций — «малая проза» и «поэзия», и 3 возрастных категорий: 6-10 лет; 11-14 лет; 15-18 лет. Лучшие произведения будут опубликованы в альманахе «Море талантов». Победители конкурса получат электронные книги и ценные призы.
III Конкурс детского цифрового рисунка «iParus», посвященный 215-летию со дня рождения А. С. Пушкина и юбилею сказок К.И.Чуковского «Айболит», «Муха Цокотуха», «Крокодил».
Экспертному жюри предстоит нелегкая работа по выбору финалистов из более чем 50 участников из разных городов Украины. Борьба за победу в 2-х возрастных группах 6-11 и 12-18 лет будет проходить в режиме реального времени – на своих планшетах ребята будут создавать иллюстрации к произведениям А.С. Пушкина и сказкам К.И. Чуковского. Победители «iParus» – обладатели 1-го, 2-го и 3-го места – получат ценные призы от Сети гаджетов и аксессуаров «Цитрус»: планшет iPad, а также подарочные сертификаты на сумму 2000 грн. и 1000 грн.!

Похожие новости нашего сайта:
Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
Жуткая трагедия 2 мая продолжает обрастать новыми подробностями. В деле появляются новые
В последних числах апреля одесские СМИ облетела новость: меда-холдинг «100%» подвергся
Представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по
Загрузка...

rss
Карта