Ректор крупнейшего вуза Одессы разрешил студентам бастовать
29-11-2013, 11:10
В крупнейшем вузе города - ОНУ им Мечникова вовсе не собираются никого преследовать и отчислять за участие в политических митингах. Об этом сообщил ректор университета Игорь Коваль. Более того, руководство вуза не возражает против гражданской активности студентов, но вне учебного процесса.

"Сбор представителей общественности Одессы, в том числе и студентов, в поддержку евроинтеграционного курса Украины прошел 28 ноября около корпуса университета на Дворянской.
Конечно, ни у кого из здравомыслящих людей не вызывает сомнения необходимость продвижения Украины по пути евроинтеграции. Это и официальный курс нашего государства, закрепленный соответствующими документами, и ценностный выбор большинства украинцев. Что касается вопроса о темпах и конкретных сроках процесса, могу утверждать как профессиональный политолог: здесь надо прислушаться к взвешенному мнению экспертов. Такие вопросы на митингах не решаются.
В отношении же действий руководства университета касательно проведенного под нашим корпусом сбора, могу официально заявить: никто в университете никаких репрессивных мер в отношении участников любых евроинтеграционных митингов не предпринимал, не предпринимает. И не будет принимать. Представители ректората не препятствовали сегодня свободному выражению мнений небольшой группы со стенгазетами и цветными мелками, собравшейся перед университетом.
Хочу подчеркнуть, что никакой забастовки в университете не объявляли, а двухчасовое участие 10-12 студентов ОНУ в данном мероприятии — из 12-тысячного студенческого коллектива — вряд ли можно считать таковой.
В то же время руководство университета однозначно придерживается позиции, что выражение политических и гражданских мнений студентами (на которое они имеют безусловное право) должно проходить во внеучебное время и вне университетских аудиторий. Именно поэтому нами были предприняты дополнительные меры по обеспечению порядка в районе главного корпуса ОНУ, в соблюдении которого приняли участие и студенты — члены добровольных студотрядов, работа которых началась в университете еще в 1996 году.
Все наши студенты, которые, в соответствии с внутренним распорядком ОНУ, предъявляли студенческие билеты, беспрепятственно проходили в здание, чтобы в обычном, рабочем режиме участвовать в учебном процессе.
К сожалению, в некоторых сетевых изданиях появилась (едва ли не с опережением по времени самого события) предвзятая и несоответствующая фактам информация по сегодняшнему дню. Хочу отметить, что руководство университета всегда открыто к общению с прессой и нет тем, которые мы не готовы обсуждать", - подчеркнул Коваль.

Ректор крупнейшего вуза Одессы разрешил студентам бастовать
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта