Одесские политики не выполнили своих обещаний, а лезут в избирательную гонку
1-04-2014, 22:30
В Одессе уже неофициально стартовала мэрская, а в Украине, – президентская гонка. Уже традиционно мы видим всё те же лица и те же лозунги-речёвки с которыми новые-старые кандидаты намерены занять вожделенные кресла.
Так как все «кандидаты» уже не первый год побывали во власти, многие пункты их заявлений и предвыборных программ вызывают недоумение: всё это они обещали и раньше, да так и не выполнили.
Возьмём Одессу. Многие уже утвердившиеся и возможные кандидаты, в основном – от партии Регионов (та же Светлана Фабрикант, Геннадий Труханов, Сергей Кивалов и так далее) вновь поднимают языковой вопрос: как только их изберут, они сделают русский язык вторым государственным.
Но, простите, дамы и господа, - что мешало это сделать ещё каких-то полгода назад, когда вы были во власти и «ветра революции» не было ни в города, ни в стране?! Совершенно очевидно, что это – лишь попытка очередного пиара и попытки удержаться во власти. Тем более, что большинство регионалов «спелись» с новым режимом, предав избирателей.
В связи с вышесказанным возникает вполне резонный вопрос: где же та люстрация власти, за которую боролись и умирали люди на Майдане? И почему в Одессе мы, с одной стороны, видим что «на манеже – всё те же», а с другой стороны так называемый «гражданский контроль», который по задумке майдановцев должен эту самую люстрацию проводить, делает это достаточно своеобразно?
По этому поводу интересную позицию высказала в интервью изданию «Репортёр» политолог Наталья Каптусарова, которая в прошлую предвыборную кампанию, по информации некоторых СМИ, была в избирательном штабе одесского «БЮТ»:
«Мне не понятны действия Одесской народной рады и политических партий, которые организуют, контролируют и поддерживают Евромайдан. Что означает вся эта самодеятельность, которая прикрывается революционной необходимостью и таким эмоциональным и экзальтированным требованием гражданского контроля? Почему человек, который, как сейчас модно говорить, «подкатывал шины» к Евромайдану, может быть рекомендован как кандидат в мэры или в горсовет, либо на управленческие должности.
Мэр — это, прежде всего, – хозяйственник. Стоя на майдане за свои убеждения, ряд молодых людей зарекомендовали себя как смелые, достойный люди. Но хороший человек — не обязательно профессионал. Не может управлять государством или городом студент, который маршировал в одесском Правом секторе. Я понимаю, что опыт можно набрать, но у нас нет на это времени. Людей во властных вертикалях надо менять, но туда должны прийти профессионалы, иначе экономика и хозяйство города просто рухнет, не успев подняться.
Я искренне уважаю Сергея Гуцалюка. Знаю его как общественника, которого волнуют многие проблемы города. Но действия Сережи сейчас, после смены власти, с моей точки зрения, деструктивны. Например, эти попытки контролировать действия силовиков, опечатать оружейные комнаты в милиции… У меня возникает к Сереже вопрос: Кто тебя на это уполномочил? Евромайдан? Не уверена, что голосовали за то, чтобы Гуцалюк отвечал за правоохранительный блок. Но даже если и голосовали активисты евромайдана, они не являются выразителями мнения всех одесситов, их на это не уполномачивали все горожане. Такие полномочия Сергею предоставила Одесская народная рад? Что это за орган, подменяющий Одесский городской или областной совет? Насколько он легитимен?
Я хочу спросить у одесситов, знают ли они имена так называемых депутатов Одесской рады, их обязанности и функции? Даже если мы признаем легитимность Одесской народной рады, то хотелось бы узнать координаторов или руководителей того или иного направления. Если люди занимаются этим направлением, пусть они берут ответственность за свои действия. Потому что каждый неправильно сделанный шаг евромайданом и Одесской народной радой приводит к тому, что часть одесситов просто отворачиваются от идей Евромайдана», - заявила в интервью Каптусарова.
В итоге выходит безрадостная картина: с одной стороны нам, избирателям, предлагают голосовать за уже порядком поднадоевших и «выдохшихся» политиканов, а с другой, - неумелые действия порождённых Майданом объединений, которые лишь ещё больше дестабилизируют ситуацию. Пока наиболее разумный выход из «заколдованного круга», - третья сила. Представители которой не «прославились» своим бездействием во власти, но и те, кто чётко имеют свой план действий по спасению Украины, а не создают дополнительный «разброд и шатание».

Одесские политики не выполнили своих обещаний, а лезут в избирательную гонку
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта