Почему в Одессе не произошло "дворцового переворота"?
6-04-2014, 09:45
Внеочередная сессия Одесского городского совета закончилась, так и не начавшись: в зале зарегистрировалось всего 8 народных избранников, и поэтому не было кворума.
Это обстоятельство весьма огорчило некоторых депутатов от бывшей оппозиции, в частности, - Александра Остапенко, экс- городского депутата от БЮТа и ныне – советника председателя обладминистрации. Говорят, подобный сценарий - предсказуем. Ведь на внеочередную сессию планировалось вынести два «неудобных» проекта решения – относительно смены секретаря Одесского горсовета Олега Брындака и строительства жилья для семей крымских военнослужащих.
Если со вторым пунктом всё более-менее ясно, то вот отставка Брындака вызывает у одесситов весьма неоднозначную реакцию. Дело в том, что «дворцовый переворот» выгоден, прежде всего, экс-мэру Одессы Эдуарду Гурвицу. Он стремящимся взять под контроль две ключевые должности в горсовете, ведь это позволило бы в полной мере использовать на выборах админресурс, тогда как отсутствие контроля дает некоторое преимущество его оппоненту.
Как бы там ни было, Брындак уверен, что столь низкая явка народных избранников свидетельствует о том, что «честных депутатов в горсовете больше, чем нечестных». Он добавил, что отдельная группа депутатов хотела использовать сессию, чтобы предпринять попытку смены руководства горсовета с целью применения админресурса на выборах мэра.
А вот одесские депутаты Геннадий Чекита, Александр Остапенко и Дмитрий Спивак наоборот уверены, что низкая явка стала следствием махинаций и «работы» нынешнего руководства горсовета с каждым депутатом, не исключая их прямого подкупа. Так, депутат горсовета Олег Марков, который после долгого отсутствия в Одессе неожиданно появился в здании на Думской, заявил, что сумма, которую предлагали за неучастие в сессии, составляла от 5 до 15 тысяч долларов. Учитывая, что на сессию не пришло большинство из 120 избранников, то, если верить младшему Маркову, сессионный саботаж вылился в большую копеечку.
Как бы то ни было, есть и другой аспект произошедшего, скорее негативный, чем положительный. В повестке дня сорванной сессии были крайне важные для Одессы вопросы – о борьбе с депутатским «кнопкодавством», о возврате в коммунальную собственность украденных при Костусеве и Януковиче аэропорта, гостиницы «Пассаж» и полутора гектаров на склонах 13-й Фонтана, где связанная с пресловутой Семьей фирма «Комета-М» планировала возвести высотные гостиницы. Что мешало депутатам собраться и рассмотреть эти вопросы - остается загадкой.
Между тем, под стенами муниципалитета, не смотря на запреты проведения митингов, собрала сразу два митинга – соответственно «за» и «против» действующих городских властей.
Поближе к «пушке» собрались противники власти, которые держали в руках гневные лозунги против Брындака и Труханова, а так же призывы из мегафона таких деятелей Еромайдана как Андрей Юсов, Зинаида Казанжи, Алена Балаба. Охранял их спокойствие «Правый сектор» в количестве около 30-40 человек.
Поближе к мэрии расположились одесситы, считающие, что до 25 мая проводить какие-либо перестановки в горсовете – нельзя. Кроме того, они высказывались за референдум, против нынешней «власти-хунты», а также выражали недоверие работникам одесских СМИ.
Между двумя группами митингующих стояло живым заслоном рекордное для Думской количество милиционеров. Однако, столкновений (и заявленного накануне «Правым сектором» штурма здания) так и не произошло.
Известие о том, что сессия закончилась, так и не начавшись, вызвало ликование одних и нескрываемое огорчение других митингующих. Однако и после всё обошлось мирно. Постояв ещё некоторое время под пристальным наблюдением правоохранителей, публика начала расходиться.
Между тем, вопрос пока решили отложить. До 15 апреля. К тому времени "заговорщики" обещают консолидировать свои ряды, договориться о новом кандидате на пост и.о мэра и привести свои планы в исполнение. В любом случае, все будет решаться путем кулуарных договоренностей, а не открытого диалога с горожанами, что обеспечит высокий накал страстей и немалый уровень недовольства общественности, который может выплеснутся самым непредсказуемым способом.
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта