МАФы: хроника войны чиновников с общественностью
2-04-2013, 18:00
Сегодня в одесском горсовете состоялись общественные слушания по вопросу правил размещения МАФов. Оно сопровождалось массовым митингом – свыше 200 владельцев будок протестовали против проекта, выдвинутого мэрией еще в конце февраля. По данному проекту планировалось создать единую базу МАФов и передать функции по их размещению и выдаче необходимых документов особым структурам — некоему уполномоченному органу, профильному коммунальному предприятию (которое предполагалось создать).
По мнению митингующих, принятие этого варианта приведет росту коррупции в сфере и приходу в нее крупного бизнеса.
Следует отметить, что 21 марта к мэрии вышли жители проспекта Шевченко, улиц Королева, Черняховского и Французского бульвара, которые потребовали от чиновников прекращения будочного беспредела и решительной борьбы с наливайками. Первый вице-мэр Николай Ильченко, вышедший тогда к протестующим, сказал, что «в вопросе борьбы с незаконными будками и наведения порядка со стихийной торговлей мэрия и одесситы едины». Было обещано, что интересы людей будут учтены. Однако, как показала практика, в подобных вопросах на мнение людей смотрят в последнюю очередь.
28 марта общественники Одессы провели круглый стол, в котором его участники выработали альтернативный проект депутата горсовета Татьяны Сорокиной. Он предполагал, что все вопросы планировки размещения МАФов должны проходить общественные слушания жителей микрорайона, а также недопустимость уничтожения зеленых зон. Сегодня данный проект получил поддержку у пикетчиков.
Сегодняшние общественные слушания фактически закончились скандалом. Сотрудники горисполкома под предлогом того, что нет места, заблокировали двери. Прорваться внутрь удалось считанным единицам. Более того, на слушания был не допущен известный журналист Леонид Штекель, несмотря на предъявления им журналистского удостоверения, что само по себе является незаконным.
Все это делалось для того, чтобы силами заранее приглашенных промэрских организаций (которым создали численное превосходство) протолкнуть нужный чиновникам проект. Согласно этому проекту, для размещения торгового объекта предприниматель должен будет получить паспорт привязки и заключить договор пользования коммунальной собственностью. Контролировать исполнение правил органом будет муниципальное управление архитектуры, а вот заключать договоры аренды и получать деньги будет уполномоченное коммунальное предприятие.
Представитель немногих оппозиционеров Татьяна Сорокина отметила, что коммунальное предприятие будет расходовать деньги на свои хозяйственные нужды, следовательно, они значительной частью пройдут мимо бюджета. Для того, чтобы средства поступали непосредственно в бюджет, нужно заключать договоры непосредственно с управлением торговли. Общественник Сергей Дубенко предложил включить в документ пункт, по которому установку каждой будки нужно будет согласовывать с жителями соответствующего микрорайона.
Однако мнение оппозиционеров не было услышано. В итоге 110 из 127 присутствующих поддержали проект мэрии. Таким образом, сами общественные слушания превратились в полный фарс. Подобным поведением чиновники показали свое подлинное отношение к мнению общественности, которое полностью было проигнорировано. После этого падение доверия народа к городской власти мало кого удивляет.

МАФы: хроника войны чиновников с общественностью

МАФы: хроника войны чиновников с общественностью

МАФы: хроника войны чиновников с общественностью

МАФы: хроника войны чиновников с общественностью
Похожие новости нашего сайта:
Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
Жуткая трагедия 2 мая продолжает обрастать новыми подробностями. В деле появляются новые
В последних числах апреля одесские СМИ облетела новость: меда-холдинг «100%» подвергся
Представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по
Загрузка...

rss
Карта