"Синдром Барби": одесские модницы стали заложницами моды
7-07-2014, 20:21
Для начала зададимся весьма провокационным, но интригующим вопросом, что же на самом деле входит в понятие «женская красота»? Пожалуй, у каждого из нас на этот вопрос будет собственный ответ. К сожалению, слишком часто и для многих людей эталоном красоты становятся фотомодели на обложках глянцевых журналов. Зачастую эти девушки очень похожи на знаменитую американскую куклу Барби – тонкие черты лица, длинные ноги, длинные волосы, а самое главное - чрезмерная худоба.

"Синдром Барби": одесские модницы стали заложницами моды

Девушки, которые всеми силами стараются быть похожими на кукол, производят фурор в различных социальных сетях. Фарфоровая кожа, большие глаза, полные губы: внешность Барби становится источником вдохновения для современных модниц.

Одна из самых знаменитых девушек-Барби в мире – одесситка Валерия Лукьянова. Она стала точной копией знаменитой куклы благодаря пластическим операциям: всем известная Лукьянова уменьшила талию, увеличила грудь. Также, большую роль в образе девушки играет макияж, который помогает Валерии завершить ее кукольный образ. У эпатажной одесситки есть подруга – 24-летняя Ольга Олейник под псевдонимом Доменика. Девушка не меньше похожа на куклу, чем Валерия. Но пока именно Лукьянову часто приглашают на фотосессии зарубежные издания, называя ее внешность феноменом современности.

"Синдром Барби": одесские модницы стали заложницами моды
"Синдром Барби": одесские модницы стали заложницами моды

Отметим, что «Синдром Барби» становится сегодня проблемой мирового масштаба. Насмотревшись на фотомоделей в модных журналах, на манекенщиц, актрис и певиц, многие девушки начинают страдать от депрессии и постоянного чувства вины – перед собой, перед окружающими людьми. И в первую очередь, за собственное «несоответствие» стандартам, за мнимую «полноту». И сколько бы говорили окружающие, родные и близкие люди о том, что с фигурой на самом деле все в порядке – девушка, несмотря ни на что, будет худеть. Вплоть до того момента, пока врачи не признают у нее наличие анорексии.

"Синдром Барби": одесские модницы стали заложницами моды
"Синдром Барби": одесские модницы стали заложницами моды

Уже как полгода в Одессе весьма большую популярность набирает одна из новоиспеченных одесских кукол. Алина Ковалевская, как и всем известная Аматуя (Валерия Лукьянова) подверглась модному вирусу барби. Поклонники новой жертвы моды 20-летней Алины Ковалевской убеждены, что ее внешность намного ярче, чем у первой украинской Барби Валерии Лукьяновой. В то же время фото Ковалевской в сети критикуют: внешность не настоящая, а результат работы скальпеля или фотошопа. У девушки большие глаза, маленький носик, белые волосы, стройная талия, пышный бюст и длинные ноги. "Это все макияж, то есть никакой пластики и никакого фотошопа. Я такой родилась, и никаких операций я не делала. У меня такие внешние данные от природы", - заверила Алина. Многие считают, что она скорее всего для достижения столь кукольного образа на своих фотографиях использует программы для корректирования изображений, такие как "Фотошоп".

"Синдром Барби": одесские модницы стали заложницами моды
"Синдром Барби": одесские модницы стали заложницами моды

Так называемый «Синдром Барби» - это заболевание не столько физическое, сколько психическое. Девушка отказывается от еды только для того, чтобы не набрать пару «лишних» килограмм. А в результате не просто худеет, а совершенно теряет привлекательные женские формы и природное очарование. При взгляде на фотографии анорексичных моделей у человека со здоровой психикой может возникнуть только одно чувство – жалость.

Нельзя не вспомнить еще об одной одесситке – Анастасия Шпагина стала ярким пятном в компании одесских кукол. Она достаточно недавно присоединилась к девушкам с нестандартным образом и уже успевшей громко заявить о себе.
В число достижений Анастасии вошли десятки и сотни тысяч просмотров видеоклипов с ее участием в роли главной героини на YouTube. Так, руководство по нанесению макияжа в стиле «больших глаз» – Flower Fairy (видео выше), на сегодняшний день посмотрели более 260 тысяч раз. А летняя передача из цикла Говорит Украина, где Настя Шпагина рассказывает о себе, своей жизни, целях и стремлениях, наряду с другими участницами, набрала и вовсе более 400 тысяч просмотров.

"Синдром Барби": одесские модницы стали заложницами моды
"Синдром Барби": одесские модницы стали заложницами моды

Помимо Анастасии в передаче принимала участие ее соотечественница Валерия Лукьянова (Аматуе, основная профессия – путешествия в астрале и обучение им желающих) и Лилия Киш, еще одна девушка-Барби, а также солистка поп-группы и телеведущая. Однако самой колоритной из них была, пожалуй, все же девушка-фея, как будто сошедшая с кадров японских аниме, юное создание с ярко-красными волосами и огромными глазами – Настя Шпагина.
Врачи-психиатры и диетологи утверждают, что «синдром куклы Барби» нужно обязательно лечить, и желательно начинать лечение уже при первых признаках заболевания. Если принять меры на самой первой стадии, то скорее всего, удастся сохранить и здоровье, и данную природой фигуру. А вот в запущенных случаях предполагается усиленный курс терапии с госпитализацией, под постоянным наблюдением врачей. При лечении анорексии применяются общеукрепляющие препараты, инъекции витаминов, а также эффективные антидепрессанты, которые помогают снизить тревожность и вернуть веру в себя.

"Синдром Барби": одесские модницы стали заложницами моды

Отметим самое главное, что на самом деле, красота не всегда требует от женщины неимоверных жертв. Быть худенькой – это, конечно, здорово. Но когда худоба переходит в анорексию, вряд ли девушке удастся поймать на себе восхищенные взгляды мужчин. Стоит помнить о том, что каждый человек имеет индивидуальную конституцию – и должен понравиться окружающим именно таким, каким создала его природа.

Веста Веласкес
Похожие новости нашего сайта:
Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
Жуткая трагедия 2 мая продолжает обрастать новыми подробностями. В деле появляются новые
В последних числах апреля одесские СМИ облетела новость: меда-холдинг «100%» подвергся
Представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по
Загрузка...

rss
Карта