10 фактов о нарушении свободы слова в Украине после "победы Майдана"
4-07-2014, 19:50
В последнее время с весьма большим сожалением можно констатировать, что так называемый Майдан практически угробил в Украине всякие остатки свободы слова.
Уже более полугода многие украинские СМИ не брезгуют дезинформацией, а иногда и откровенной ложью. Весь этот "демократический процесс" по превращению своих граждан страны в управляемое стадо сопровождается заявлениями о российской информационной агрессии и криками "Распни его, распни!" в сторону не только российских, но и тех СМИ, которые не желают работать по "темникам" новой власти, пишет Любовь Мельникова.
На данный момент можно сколько угодно говорить о том, что есть пропаганда, что "заказуха", а что истинная информация, однако факты прямого нарушения свободы выражения, трансляции и публикации своих мыслей говорят сами за себя. Всего 10 фактов нарушения свободы слова в Украине после "победы Майдана" приводится в данной статье, чтобы читатели смогли сполна почувствовать "ветер демократических перемен".

10 фактов о нарушении свободы слова в Украине после "победы Майдана"

1. Игорь Мирошниченко, депутат от фракции ВО "Свобода" заявил, что его политическое объединение будет настаивать на временном приостановлении аккредитации всем "рассейским журналюгам" на территории Украины. Отметим, что сам Мирошниченко — в прошлом журналист.

2. Опрос (Допрос) журналистов телеканала "Звезда" с применением физической силы. Его проводил пресс-секретарь "Правого сектора" в Днепропетровске Максим Мирошниченко, за что публично взял ответственность, однако выбивание информации из журналистов, после которого на лице у одного из репортеров остались синяки. Кто-нибудь из украинских коллег-журналистов выразил публично свое возмущение? Кто-то провел расследование? Кто-то задался вопросом о том, почему пресс-секретарь политической партии устраивает дознание журналистам другого государства?

3. Известный радикальный депутат, чья фамилия уже стала синонимом того, что стыдно произносить вслух, выгнал российского корреспондента ВГТРК Александра Балицкогоиз здания Верховной Рады и незаконно отобрал аккредитационное удостоверение. Журналисты, которые стояли вокруг — аплодировали. Наиболее ярко этому инциденту радуется журналистка "5-го канала".

4. Объявление террористами военных корреспондентов российских СМИ. Евгения Поддубного из ВГТРК, Дмитрия Стешина из "Комсомольской правды" и Александра Коца — "КП". Список лиц, причастных к терроризму или способствующих террористической деятельности выпустило СБУ. Список содержится в служебной записке, направленной главам управлений МВД Украины, Киева, Севастополя и Республики Крым, в которой перечислены фамилии лиц, объявленных в розыск.

5. 18 июня вооруженными людьми в Мариуполе был похищен главред газет "Хочу в СССР" и "Вестника Приазовья" Сергей Долгов. На посту главреда Долгов работал три года. Некоторые киевские издания обвиняли его в размещении так называемых "сепаратистских материалов"

6. Похищение журналистов российского телеканала Lifenews. По словам самих журналистов, их с перемотанными скотчем руками и ногами, с мешком на голове, держали в сырой яме и избивали.

7. 22 мая холдинг "Мультимедиа инвест-групп" столкнулся с беспрецедентным давлением со стороны государственных органов, которое поставило под угрозу работу всеукраинской газеты "Вести", сайта Вести.ua, журнала "Вести.Репортер", телеканала UBR и Радио Вести. В офисе газеты "Вести" был проведен обыск, в ходе которого были совершены противоправные действия. Журналисты газеты насчитали 15 нарушений закона сотрудниками налоговой службы Украины (именно так представились люди в форме, заблокировавшие офис "Вестей")

8. 17 июня двое российских корреспондентов ВГТРК — Игорь Корнелюк и Антон Волошинпогибли от минометного обстрела в Луганске. Как пишут "Известия" на произошедшее с российскими журналистами отреагировало российское отделение Human Rights Watch (HRW).
— Это не первый случай, корда в Украине погибает иностранный корреспондент. Около месяца назад погиб итальянский фотожурналист Андреа Рокелли и его помощник Андрей Миронов, — сообщила "Известиям" пресс-секретарь HRW Юлия Горбунова. — До выяснения обстоятельств трудно говорить о произошедшем сегодня, но уже сейчас мы можем сказать, что власти Украины должны сделать всё возможное, чтобы обеспечить возможность журналистам беспрепятственно осуществлять свою деятельность. До сегодняшнего дня нарушения украинских властей сводились к грубым задержаниям российских журналистов, насильственным исчезновениям, людям не давали доступа к адвокатам. Но то, что произошло сегодня, — это совершенно ужасная ситуация. Пока украинские власти лишь обвинили ополченцев в гибели журналистов.

9. 17 июня Верховная Рада приняла постановление, в котором обратилась к международным журналистским организациям с призывом противодействовать информационным провокациям и непроверенным данным, которые распространяются через российские СМИ. В пояснительной записке к постановлению отмечается, что начиная с конца февраля 2014 года, крупные российские информагенства и издания перепечатывали непроверенные новости и создавали неправдивые сообщения. О пропаганде в украинских СМИ в постановлении не сказано ни слова.

10. Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины рассматривает возможность дополнительного обращения в суд с требованием запретить ретрансляцию еще ряда российских каналов на территории Украины.
В частности, речь идет о телеканалах "ТВ-центр International", LifeNews, Russia Today и RenTV. Нацсовет заявляет, что проводит мониторинг программного наполнения канала Life News, был также проведен мониторинг эфира российского информационного канала "ТВ Центр-International" (ТVCI). По данным нацсовета, ТVCI в Украине ретранслируют 165 провайдеров, REN-TV — 26 провайдеров, Life news — 39 провайдеров, Russia Today — 11 провайдеров. В марте Нацсовет по телевидению в Украине потребовал, чтобы кабельные операторы прекратили трансляцию российских телеканалов "Россия 24", ОРТ (Первый канал. Всемирная сеть), РТР "Планета" и "НТВ-Мир". В июне телеканалы обжаловали в Киевском апелляционном админсуде решение окружного суда приостановить судебные слушания по делу о запрете вещания. Окружной админсуд Киева рассматривал иск Нацсовета к дистрибутору российских каналов ООО "Торсат" о запрете трансляции программ российских телеканалов "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "Россия 24", "НТВ-Мир" в многоканальных сетях на территории Украины.

Выводы, как говорится, делайте сами. Проще всего, да и выгоднее, выдумать внешнего врага и заставить бороться с ним половину населения страны. Сложнее — заставить людей думать и анализировать информацию. Пока мы добровольно будем глотать все, что на нас льется, невежество и ненависть к друг другу будет только нарастать. С теми же, кто отказывается врать, разговор короткий.
Похожие новости нашего сайта:
Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
Жуткая трагедия 2 мая продолжает обрастать новыми подробностями. В деле появляются новые
В последних числах апреля одесские СМИ облетела новость: меда-холдинг «100%» подвергся
Представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по
Загрузка...

rss
Карта