ДЕЛО ОДЕССКИХ КОМСОМОЛЬЦЕВ-ТЕРРОРИСТОВ
23-04-2013, 22:18
Аккурат ко Дню рождения вождя мирового пролетариата В. Ленина, Примоский суд г. Одессы вынес приговор по второму делу «комсомольцев-террористов» — леворадикальной группы, разгромленной десять лет назад сотрудниками СБУ.
Напомним, что впервые об одесских «комсомольцах-террористах» заговорили 21 октября 2002-го года, когда возле здания СБУ в Киеве взорвалось самодельное взрывное устройство. Жертв не было. Ответственность за взрыв взяла на себя некая «Армия народных мстителей», предупредившая власти о том, что начинает партизанскую борьбу против правящего капиталистического режима Кучмы, «проводящего политику геноцида против собственного народа».
22 ноября в Николаеве произошла перестрелка между милиционерами и двумя неизвестными. Правоохранители получили ранения, преступники скрылись. По этим фактам было возбуждено уголовное дело № 144, получившее впоследствии наименование «дело комсомольцев-терористов». Участников арестовали в декабре 2002-го года в Николаеве и Одессе.
Тогда они и их родственники рассказывали, что зэки подвергались настоящим средневековым пыткам – их вздергивали на дыбу, ломали ребра, умышленно старались повредить внутренние органы.
11 февраля 2004 г. суд приступил к допросу последнего из обвиняемых – Андрея Яковенко. Следствие объявило его руководителем «террористической группы, ставившей своей целью свержение конституционного строя и восстановление Советской власти на Украине». А остальных фигурантов дела – соучастниками.
Согласно вердикту суда гражданин Украины, одессит Олег Яковенко и россиянин Игорь Данилов были осуждены на 14 лет, украинец Олег Алексеев — на 13 лет, одесситы Александр Герасимов и Богдан Зинченко — на 11 лет лишения свободы, россияне Илья Романов, Александр Смирнов и Анатолий Плево — на 10, 8 и 6 лет лишения свободы соответственно. Одесситка Нина Польская получила 4 года условно. Гражданин Молдовы Евгений Семенов был приговорен к ограничению свободы сроком на 3 года.
Молодым людям вменяли, среди прочего, проведение экспроприаций, поднятия восстаний, мятежей, хранение оружия, распространение листовок антиправительственного содержания, организацию теракта у СБУ в Киеве. Словом – они хотел организовать новую революцию в Украине.
На днях это дело получило продолжение. Приморский районный суд по настоянию российской стороны с февраля этого года расследовал дело о якобы участии бывшего первого секретаря одесского горкома ЛКСМУ Андрея Яковенко и члена этой организации Олега Алексеева в ограблении московских ювелирных магазинов для финансирования подрывной террористической деятельности. И вот, 22 апреля они были признаны виновными по данному делу.
Судьи добавили к их и без того солидным срокам (14 и 13 лет соответственно) еще по полгода. Таким образом, Яковенко осталось сидеть еще 4,5 года, Алексееву – 3,5.
Следует отметить, что прецедент получения дополнительных сроков есть. В 2009-м году из Украины в Россию экстрадировали участников группы, граждан РФ Игоря Данилова и Александра Смирнова, ранее осужденных на 14 и 8 лет лишения свободы соответственно. На Родине их снова судили, в результате чего Данилову добавили к украинскому сроку еще 13-ть лет, Смирнову – 9. То есть, первый освободится не раньше 2029-го года, второй – в 2019-м.
Безусловно, комсомольцы были виновны в организации ряда акций террористического характера. Однако их деятельность – реакция на крайне неблагоприятную социально-экономическую ситуацию в стране, потерю стабильности, ориентиров, снижение социальной защищенности граждан.
Сегодня, ситуация по сути, тенденция в развитии страны сохраняется. Разные политические силы объявляют о «революции» в Украине. На сложности положения Украины делают акцент многие политологи. Учитывая это, вероятность появления новых подобных группировок достаточно высока. И нашему правительству пора бы задуматься о проведении реально действенных социальных реформ, которые де-факто улучшат положение большинства народа, а не об удовлетворении собственных политических амбиций и лоббизма корыстных интересов «денежных мешков». В противном случае социальный взрыв станет вполне объективной реальностью.

ДЕЛО ОДЕССКИХ КОМСОМОЛЬЦЕВ-ТЕРРОРИСТОВ

ДЕЛО ОДЕССКИХ КОМСОМОЛЬЦЕВ-ТЕРРОРИСТОВ

при подготовке статьи
были использованы материалы
сайта http://dumskaya.net/
Похожие новости нашего сайта:
Сегодня наш корреспондент пообщался с Ниной Качановской- Мисс Барикадой Одессы
В мае 2013 завершился третий сезон Всемирной серии бокса (WSB). Наша команда "Украинские атаманы" заняла второе место, получив серебряный кубок Всемирной серии бокса.
Сквозь годы доносится до нас эхо великой Победы в воспоминаниях ветеранов, участников, очевидцев. Увы - с каждым годом все тише и тише. Но, к счастью, несмотря на возраст, всяческие бытовые трудности, болезни, боевые раны и прочие невзгоды - живут среди нас еще немало представителей великого поколения, воевавшего за свою Родину в огненные сороковые. Одним из таких людей является 86-летний Василий Семенович Остапчук
События, развернувшиеся вокруг Зелёного театра, заставляет в очередной раз поставить под сомнение квалификационный уровень аппарата на Думской площади. Высший хозяйственный суд Украины не удовлетворил кассационную жалобу предприятия «Мир аттракционов». Предприниматели намерены возвести на месте Зелёного театра, многоэтажную гостиницу.
В последнее время происходит штучное уничтожение домов в Одессе, имеющих историческую ценность. Так, история Климовского квартала начинает перерастать в некий вирус, который атакует старые дома Одессы. Ни стал в этом исключением и всем известный дом Утюг, расположенный на улице Мечникова 90, который был построен в начале 20-го века.
Одесский городской совет очередной раз показал свою несостоятельность всем одесситам. Дело в том, что на последней сессии депутаты так и не утвердили Правила размещения временных сооружений для ведения предпринимательской деятельности в городе. В ходе заседания к этому вопросу возвращались несколько раз, но депутаты так и не проголосовали большинством за принятие проекта решения.
Загрузка...

rss
Карта