Очередной «подарок» от власти негативно отразится на одесситках
12-08-2013, 15:42
Украинские семьи удивляются очередному «покращенню» бело-голубой власти: скоро рожать детей им станет проблематично. Все аналитики сходятся во мнении, что демографическая ситуация в Украине в ближайшие годы будет не просто катастрофической, а много хуже – украинки перестанут беременеть вовсе, а тысячи существующих семей распадутся. Всё дело в итогах первого месяца действия нового закона о льготном налогообложении беременных работниц.
В подавляющем большинстве случаев реакция работодателей одинакова – опытных сотрудниц заставляют перезаключить договор на минимальный оклад, но выплачивают им полную сумму «в конверте», что сказывается на трудовом стаже. От новичков же просто требуют не беременеть за время работы – это обязательство прописано в договоре и карается по закону.
Чтобы отпуск в связи с беременностью и родами женщине причисляли к трудовому стажу, она должна платить 2%, а работодатель — 33,2% единого взноса.
По словам будущих мам, сейчас трудно найти работу, а с принятием закона сделать это будет еще труднее.
«Раньше я тоже искала, и это было так долго, и очень сложно, и это искала даже не только я, подруги и знакомые тоже, и сейчас ищут работу, и это очень трудно, а учитывая этот закон, думаю это будет еще в сотни раз труднее, ведь им просто будет невыгодно», — рассказывает будущая мама Настя.
Отпуск в связи с беременностью и родами обычно дают после 30 недель беременности и выплачивают наперед. Это по меньшей мере 6100-6400 гривен, в зависимости от отработанных дней в месяце и размера зарплаты. Отныне же предприятие-работодатель должен заплатить 2013 — 2112 гривен единого социального взноса за свою беременную работницу, а будущая мама — 122-128 гривен в налоговую. Фактически мама получит на 120-150 гривен меньше, а ее работодателю декретный отпуск обойдется на треть дороже.
«И в соответствии с этим, до сегодняшнего дня, были соответствующие бюджетные средства или это социальные фонды, которые выплачивали соответствующие суммы. Теперь принят закон, который говорит, что на эти суммы работодатель должен начислять в пенсионный фонд те самые 33%, и источником средств является не бюджет, не специальные фонды, а именно собственные средства работодателя», — отметил генеральный директор ОАО «Троттола» Ярослав Рущишин.
Предприниматели заявляют, что это очередной способ государства взыскать с них немного дополнительных денег в госбюджет. От налога на беременных госказна ежемесячно будет получать дополнительно 100 миллионов гривен. Бюджет получает дополнительный источник средств, а молодые женщины меньше шансов устроиться на работу. И работать будут только по договорам, или перед декретом будут писать заявления на увольнение.
«Наибольшее зло в этом, что трудовые коллективы, где есть много женщин, а особенно девушек, которые выходят замуж и идут в декрет, соответственно будут в неконкурентных условиях с коллективами, где работают мужчины», — добавляет Рущишин.
Заместитель директора департамента социальной защиты населения ЛОГА Оксана Яковец объясняет: «Социальный взнос берется со всех работающих людей. В любом случае это не есть средства самого работодателя. Оплата больничных листов, т.е. отпуска в связи с беременностью и родами осуществляется за счет средств фонда социального страхования».
Молодые мамы с одной стороны радуются, ведь декретный отпуск будет засчитываться в страховой стаж. Главное, чтобы работодатели были готовы отдавать за работника большой налог. А это, в суровых наших реалиях, сродни утопии.

Очередной «подарок» от власти негативно отразится на одесситках

Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта