В Одессе и Украине в целом трудности с получением загранпаспорта
15-08-2013, 14:56
В Украине очень сложно получить загранпаспорт. И если сейчас проблем с бланками уже не возникает, а вот конфликты по стоимости услуг оформления продолжаются. 12 августа в главном управлении государственной миграционной службы Украины в Одесской области на Преображенской, 44, кипели страсти: активисты одной из общественных организаций пытались сдать документы для получения загранпаспорта одной из активисток, Юлии Чухало, оплатив только госпошлину в размере 170 грн.
«Мы не хотим дополнительно платить за непонятные услуги. А нас утром закрыли в здании ОВИРа, полчаса не выпускали. Уже есть решение суда. И, если надо, мы будем в суде доказывать, что отказ в приеме документов незаконен», — рассказала Чухало. Напомним, противоречие вызывает решение ВАСУ, которое активисты и представители МСУ трактуют по-своему.
Однако в управлении утверждают, что никого не запирали, и называют активистов «провокаторами», зато признают очереди («люди записываются еще с четырех утра на прием»), и все платежи в службе считают законными. «У нас никакой переплаты нет, все прозрачно. Стоимость оформления загранпаспорта составляет 377 грн 15 коп.», — говорит замначальника управления Василий Пасулько. В Приморском райотделе сообщили, что в здании ОВИРа «никого не запирали, в данный момент ведется следствие».
А тем временем в Житомире активист Демократического альянса Иван Фурлет, добившийся через суд права получить загранпаспорт за 170, а не 370 грн, приковал себя к батарее, протестуя против задержки с выдачей документа. Против него открыто уголовное производство.
По словам Фурлета, "вчера под вечер у него состоялась встреча с представителем прокуратуры Житомира, после которой акция протеста была прекращена". Фурлет отметил, что представитель прокуратуры пообещал посодействовать в удовлетворении его требований. "Посмотрю, выполнят ли свои обещания. Если не выполнят - буду протестовать снова", - сказал Фурлет. Он также сказал, что будет требовать, "чтобы в отношении двух служащих областной ГМС открыли уголовное производство за хулиганские действия".
Ранее Фурлет доказал в суде первой инстанции, что оформление и выдача загранпаспорта в Украине стоит 170 гривен, а не 370, как отмечается на сайте Государственной миграционной службы. После того как Фурлет выиграл суд первой инстанции, 8 августа этого года своим постановлением Житомирский апелляционный административный суд обязал УГМС в Житомирской области повторно рассмотреть вопрос оформления и выдачи ему заграничного паспорта на основании поданных им документов.

Поэтому 13 августа он целенаправленно пришел в областное Управление ГМС и приковал себя цепью к батарее отопления в знак протеста против деятельности работников Государственной миграционной службы.
Руководители Управления ГМС разъяснили протестующему порядок проведения процедуры получения паспорта гражданина Украины для выезда за границу и предупредили его об ответственности за грубое нарушение общественного порядка и создание помех нормальному функционированию ведомства. Также служащие УГМС обратились в милицию с соответствующим заявлением. По этому обращению информацию о происшествии внесли в Единый реестр досудебных расследований, и по факту хулиганства (ст.296 Уголовного кодекса Украины) открыто уголовное производство.
Напомним, в феврале этого года житель Запорожья Руслан Жиров в судебном порядке также добился права получить загранпаспорт за 170 гривен.
Между тем, «Газета.юа» сообщает, что сейчас выдача паоспоартов превратилась в хороший бизнес: сегодня расплодилось огромное количество «фирмочек», которые предлагают сделать загран в течение 5 дней за 1,5 тыс. грн.

В Одессе и Украине в целом трудности с получением загранпаспорта
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта