Олесь Янчук – Одесский Дон Кихот
2-09-2013, 16:16
Олесь Янчук – Одесский Дон Кихот«Усердие — мать успеха», говорил Мигель де Сервантес устами своего незабвенного Дон Кихота. И, глядя на борьбу начальника управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Одесского горсовета Олеся Янчука с МАФами так и хочется вновь процитировать это выражение. Нет, конечно, сами МАФы – не ветряные мельницы, а вполне ощутимая «заноза в пальце» одесситов. Но то, что все усердия Янчука терпят полнейшее фиаско, действительно напоминает безрезультатную борьбу Дон Кихота с оными.
Официальный сайт города чуть ли не еженедельно бодро рапортует о сносе того или иного объекта. Вот совсем недавно, - 29 августа, демонтировали трейлер, установленный владельцами без разрешительных документов на пересечении проспекта Добровольского и улицы Паустовского. А так же по палатке на Бугаёвской и Черноморского казачества улицах.
Но все будочки и магазинчики, которые сносят сотрудники ведомства Янчука, волшебным образом возвращаются на свои места буквально через несколько дней после демонтажа. Самый яркий тому пример, - передвижной киоск «Быстро-вкусно». За это лето его демонтировали с Александровского проспекта восемь (!) раз, причём он появлялся буквально через три часа. Сотрудники муниципального управления торговли так и не смогли победить этот ларёк-феникс, равно как и многие другие объекты в разных частях города. Это и ларьки с самодельным мохито на Потёмкинской лестнице, и «гадюшники» на Соборной и Привокзальных площадях, и комплекс лотков на Ланжероне…да много где ещё! Не проходит и нескольких недель, как всё возвращается на круги своя.
Как рассказал Янчук изданию «Храбро», одесские чиновники попросту не могут справиться со стихийной торговлей и поэтому МАФы оккупировали город. «По поводу ситуации, которая складывается на Привокзальной – то, на самом деле, у управления торговли попросту нет возможностей для решения ситуации. У нас банально нет на это полномочий: разгонять стихийную торговлю должна милиция (совсем другой вопрос, почему этого никто не делает). Поэтому, если горожанам не нравится торговля на Привокзальной, или где бы то ни было ещё, нужно звонить 102 и писать заявления. Это работа участкового милиционера» - сообщил Янчук.
Чиновник и ранее делал нападки в адрес правоохранителей: мол, они «крышуют» многие ларьки, в том числе – помянутый нами комплекс в районе пляжа Ланжерон. И, судя по всему, его слова имеют реальную подоплёку: только за июль-август милиционеры ловят на взятке сотрудников его ведомства. В последний раз был задержан некий чиновник, получивший от некоего коммерсанта 1000 долларов США за согласование установки МАФа. Это может быть означать как то, что чиновники Янчука действительно потворствуют появлению будок, так и что его ведомство «прижало» нечестивых милиционеров, которые таким образом мстят.
А пока МАФы продолжают атаковать Одессу, а «одесский Дон Кихот» Янчук ничего сделать не может.
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта