На Одесщине уничтожили археологические захоронения древностей
3-10-2013, 09:24
Беспрецедентный случай произошел на днях в Измаиле. Там был варварски уничтожены памятник архитектуры, останки старинной турецкой крепости. Однако навсегда «погребли» остатки былой культуры не вандалы или хулиганы, - то, что много веков не удавалось ни воинам, ни мародёрам, успешно сделали украинские власти.
Как рассказали местные жители, на территории микрорайона «Крепость» вовсю трудятся бульдозеры, самосвалы и экскаваторы, которые срывают культурные слои на месте бывшей турецкой крепости.
Городские власти официально сообщили, что на территории крепости в 2014 году появится дендропарк. Его заложат между монастырскими воротами и диорамой, в дендропарке высадят 350 деревьев, из которых 93 саженца пяти видов можжевельника, 46 саженцев пяти видов туи, 32 — шести видов кипариса, 19 — четырех видов елей. В дендропарке планируется высадить также красные дубы, сосны, ливанский кедр, пихту, березы. Власти утверждают, что с закладкой парка в городе исчезнет самовольная свалка, а у горожан появится новое место для отдыха. При этом в горисполкоме утверждают, что делают все в рамках законов. Мэр Измаила заявил, что для возведения дендропарка никаких разрешительных документов не требуется.
В то же время работы по созданию парка ведутся на том самом месте, где когда-то находился старый Измаил. Как рассказала завотделом археологии Северо-Западного Причерноморья Института археологии Национальной Академии наук Украины Татьяна Самойлова, Измаильская крепость — это памятник средневековья, причем по территории она превышает Аккерманскую. Раньше здесь находились караван-сарай, турецкие кварталы, мечеть и торговая площадь. «Часть крепости была снесена еще в XIX веке, еще позже, в советское время, здесь появился жилмассив. Нетронутой осталась часть возле Дуная, аккурат где и планируют дендропарк. Этот культурный слой значительный по своей мощности.
После поднятого в СМИ резонанса среагировали и «охранники» объектов культурного наследия, - облуправление в лице Наталии Штербуль подвергло происходящее резкой критике. «Это уникальный памятник истории, культурные слои ни в коем случае трогать нельзя. Как только у нас появилась информация о строительстве на месте крепости, мы тут же обратились в местный ГАСК, который борется с незаконными стройками, и к городским властям. У меня есть информация, что, когда на объекте появились сотрудники ГАСКа, рыть там перестали. Однако, судя по всему, ненадолго», – рассказала чиновник.
Однако, не все считают, что облуправление объектов культурного наследия ни сном ни духом не ведало о готовящихся работах. Весьма резкой критике подверг Наталию Штербуль депутат горсовета Игорь Димитриев. На своей страничке в Фейсбуке он написал: «Через несколько минут начнется пресс-конференция лживой вредительской начальницы управления охраны памятников Натальи Штербуль. В очередной раз она будет переводить стрелки за разрушение памятников истории в регионе. К сожалению там не будет ее оппонента, порядочного человека и талантливого ученого Андрея Красножона, который смог бы рассказать как происходит продажа охранных объектов и как совместно с бизнес-партнером Самойловой они превратили археологию в личный коммерческий проект».
Примечательно, что сейчас Штербуль просит у Кабмина внушительную сумму для укрепления другой древней крепости – в Белгород-Днестровске. Как говорит Штербуль для бастиона срочно нужны 19 миллионов гривен. При этом, пишет тот же Димитриев, крепость давно превратилась в КП, где берут деньги с посетителей, которые идут на реставрационные работы. Однако, количество денег удивительным образом уменьшилось, а развитие инфраструктуры свелось к распилу объекта в интересах коммерческих структур. «Теперь она обвиняет «попередников» и собирается сп*****ь еще бюджетных средств», - емко характеризует происходящее в крепости политик.

На Одесщине уничтожили археологические захоронения древностей

фото: "Думская"
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта