На Одесщине частным лицам раздаривают земли психлечебницы
9-11-2013, 11:08
В Одесской области продолжается история с передачей практически 400 гектаров бывшего подсобного хозяйства областной психиатрической больницы №2 (т.н. «Александровки») тридцати физическим лицам для «ведения личного сельского хозяйства». Так, одесский апелляционный административный суд признал эту абсолютно бесплатную передачу законной.
Напомним, что земли пытались «подарить» ещё в 2011 году и тогда губернатор Матвийчук заблокировал эту приватизацию своим распоряжением №880/А-2011. Но одесские судьи признали его противоправным, фактически дав «зеленый свет» деребану лакомого куска земли на территории Александровского сельсовета Коминтерновского района.
На этой территории находятся пастбища (103,8 га), пахотные земли (226 га), хозпостройки (18,5 га), дороги (11 га) и лесополосы (6 га).
Интересна и предыстория передачи этой земли: психиатрическое учреждение отказалось от них в 2009 году. Не прошло и года, как тогдашний председатель Коминтерновской райгосадминистрации Людмила Прокопечко разрешила группе физлиц готовить документы на землеотвод. Довольно странное совпадение. А ещё спустя год, после смены власти в стране, губернатор издал упомянутое распоряжение, которым отменил все распоряжения Прокопечко, касающиеся этого участка. Было решено оставить территорию бывшего подсобного хозяйства в составе земель запаса сельскохозяйственного назначения. И ещё один примечательный факт: среди «обделенных» земледельцев, - родной сын председателя ликвидационной комиссии подсобного хозяйства Тимофей Реуцкий (его отец Вячеслав Реуцкий и запустил процедуру приватизации земли).
После скандального распоряжения губернатора, фермеры обратились в суд, но первая инстанция удовлетворять их иск отказалась. Сейчас же апелляция встала на сторону приватизаторов и дала битве за землю новый виток.
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта