• Элитный отдых на Байкале. Эдем - апартамент отель для VIP персон
    edem38.ru
В Одессе судейский и милицейский беспредел
28-11-2013, 08:16
5 суток админареста - таков вердикт Приморского суда в отношении организатора одесского евромайдана Алексея Черного. Судья Лабунский констатировал, что Черный совершил « мелкое хулиганство» и «злостное неповиновение законным требованиям работника милиции». Правда, прессе решение пришлось озвучивать адвокату подсудимого - в зал прессу не пустили.
Вот такое оно правосудие по-одесски! Вопреки широкому общественному резонансу и огромному количеству и общественников и прессы – заседание проходило за закрытыми дверями: милиционеры грудью встали около этих самых дверей и не пускали прессу. Причем – не только операторов с камерами, а вообще – всех дурналистов.
Позже пресс-служба ОблМВД пояснила свои действия «устным решением судьи», который и запретил журналистам присутствовать в зале. Согласно закону, таких полномочий у него нет. Более того, такое решение вполне может трактоваться не только как заведомо незаконное, но и препятствующее журналистской деятельности. Потому что судья может по своему усмотрению лишь запретить фото- и видосъемку заседания, но журналистов пустить обязан. Поэтому действия как судейства так и правоохранителей иначе как «беспределом» назвать нельзя.
Кроме того, никто из свидетелей, в том числе и по фамилии Бандюк, который в своих показаниях утверждал, что Черный во время задержания выкрикивал антиконституционные лозунги, на заседание не явились. Судья принимал решение, основываясь исключительно на письменных показаниях свидетелей, которых никто кроме милиции в глаза не видел и собственно самой милиции. Это тоже, мягко говоря, странные доказательства вины.
Еще одного задержанного во время разгрома палаточного городка - суд решил взять под стражу. Три дня админареста - таков приговор Приморского суда в отношении Вячеслава Шкрибляка. Участь третьего задержанного милицией Виталия Устименко так же решается. Ему тоже грозит арест. Пока под стражу активистов не брали - у них есть 10 дней на обжалование приговора.
Напомним, 25 ноября в 5. 30 утра судебные исполнители и неизвестные разгромили палаточный городок у Дюка. Максимум двадцать человек, которые были на тот момент на площади, окружил целый милицейский отряд. Троих активистов задержали. Ночь они провели в райотделе, где ребят, по их утверждению, нещадно били и издевались.
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта