Избирательное правосудие по-одесски
29-10-2013, 23:24
Репрессии в отношении тех, кто стоял под обл МВД в ночь на 23 ноября набирают обороты. Судья Приморского суда Алексей Капля избрал меру пресечения для активиста «партии Сталина» Валентина Дорошенко и члена горкома ПСПУ Олега Карпова, принимавших участие в блокаде облУВД в ночь со вторника на среду, а также еще двоих активистов.
Как и экс-нардеп Игорь Марков, они этих гражданина проведут ближайшие два месяца в следственном изоляторе. По словам очевидцев, Карпов и Дорошенко во время упомянутых событий находились перед входом в здание УМВД. В руках у Дорошенко был российский триколор, Карпов держал копию красного знамени Победы, штурмового флага 150-й стрелковой дивизии.
Почему задержали именно этих двух людей – не совсем понятно. Ведь они не бесчинствовали, МВД не штурмовали.
В пять часов утра 23 октября корреспондент «Думской» встретил его на тротуаре опустевшей к тому времени Еврейской улицы. Никаких следов сопротивления милиции и прочего участия в массовых беспорядках (синяков, ссадин, кровоподтеков, порванной одежды) на нем не было, он мирно пил чай со своими единомышленниками, которые, как оказалось, большой любви к Игорю Маркову не питают.
Той ночью Дорошенко потерял свой фотоаппарат и под утро решил еще раз поискать его на улице. За этим занятием активиста застали работники милиции, которые поинтересовались, в чем дело.
«То ли потерял, то ли украли», — пожаловался им Дорошенко, и милиционеры предложили ему помочь написать заявление о краже в Приморском РОВД. Там он неожиданно для себя оказался за решеткой. Мы хоть и не разделяем взгляды упомянутых персон, однако такое "правосудие", которое является фактически вопиющим беспределом поддержать не можем.
Как оказалось, судья Алексей Капля решил оставить Дорошенко под стражей, потому что «существуют риски того, что он, пребывая на свободе, может скрываться от органов следствия или суда», а также «лично или через лиц, которые являются его политическими сторонниками, негативно влиять на ход расследования дела». Почему власти пугаются и закрывают мирных демонстрантов – непонятно. И тем более непонятен вопрос: почему правоохранители оставляют совершенно безнаказанными многочисленные преступления националистической партии ВО «Свобода». Почему власти до сих пор не дадут судебную оценку действиям молодчиков-националистов, когда те штурмовали городской совет в Одессе, киевскую мэрию, столичный главпочтамт и прочая? Создается такое впечатление, что власти попросту закрывают глаза в отношении «свободовцев»-националистов, при этом устраивая другим «показательную порку». Для этого достаточно вспомнить лишь малую толику того, чем «отличилась» «Свобода» буквально за последний год.
Да и по мимо упомянутого штурма горсовета в Одессе было немало случаев откровенного бандитизма со стороны этой политсилы.
Например, во время приезда Наталии Витренко в сентябре активист националистической партии "Свобода" ударил представителя милиции. Молодчик пытался прорваться на круглый стол.
Да что далеко ходить: совсем недавно две активистов ВО «Свобода» убили человека в Белгород-Днестровском. В ночь на 15.09.13 . возле кафе - бара «Клумба» двое членов ВО «Свобода» (некогда уже судимые) убили жителя этого города. Из задержали, но затем выяснилось, что они имеют высокопоставленных родственников, тоже националистов при власти. И что же? Никто до сих пор не понес заслуженного наказания, милиция пытается дело «замять».
Своими действиями власти только потворствуют националистам, а всячески закрывая на них глаза и репрессируя их врагов, полностью развязывают им руки. Получается, что власть и националисты сегодня действуют заодно.

Избирательное правосудие по-одесски
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта