В Одессе намечаются колоссальные проблемы с финансами
5-12-2013, 09:33
Одесса – без бюджета на 2014 год!
Утверждение главного городского документа переносят с текущей сессии 4 декабря на 17-е число. Всё дело в том, что проект Государственного бюджета задерживают. Поэтому городские власти могу попросту не успеть утвердить реальный бюджет Одессы до начала следующего года.
Такая заминка случилась из-за того, что многие показатели муниципального бюджета берутся из Государственного, а его пока нет. В мэрии надеются, что к 17 декабря в этом вопросе наступит некоторая ясность, но, надежды эти весьма туманны. Ведь ещё 3 декабря истёк последний срок утверждения Госбюджета Верховной Радой, а на сегодняшний день депутаты ВР даже не видели проекта главного финансового документа страны.
Наличие крупных проблем с бюджетом подтвердил сегодня на заседании правительства премьер-министр Николай Азаров: по его словам, за 11 месяцев 2013-го года казна недосчиталась 34 миллиардов гривен. Финансовые проблемы Азаров объяснил «давлением извне».
Если проект Государственного бюджета не будет утверждён до Нового года, то, скорее всего, январь (а, возможно, и февраль) 2014-го страна будет жить по т.н. «1/12 старой росписи» - т.е. по тем расходам, которые были предусмотрены старым проектом бюджета. Но это крайне нежелательная ситуация.
Аналогичным образом, по всей видимости, выйдут из положения и муниципальные финансисты: вместо реального бюджета примут временный документ, на 90% списанный с бюджета прошлого года, а затем уже будут вносить в данный документ коррективы. Ничего хорошего в такой практике нет, так как ни о каком системном планировании в этом случае говорить не приходится.
Кстати, в бюджете нашего города уже наблюдается огромный дефицит, экономят на всём. Даже в праздники, когда обычно власти наоборот – всячески стараются создать людям праздник для формирования своего позитивного имиджа. В преддверии Нового года деревья обычно украшают – а в Одессе раздевают! Так, на Приморском бульваре снимают праздничные гирлянды, несколько лет подряд переливавшиеся всеми цветами радуги и поднимавшие настроение горожан и туристов. Световые эффекты придавали бульвару в тёмное время суток мистическо-сказочную атмосферу. Но сказке пришел конец. Работники КП «Одесгорсвет», занимающиеся демонтажем, говорят: ничего не попишешь, у иллюминации вышел срок эксплуатации. Но новые гирлянды горсовет на деревья вешать не собирается. Сетуют - нет денег. И для одесситов, встречающих новый год на Думской площади, это будет первый праздник за последние 6 лет без праздничной иллюминации. Но с такими проблемами в бюджете городу уже как-то не до гирлянд!
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта