"Человеческий фактор" отпугивает инвесторов
25-12-2013, 10:46
"Человеческий фактор"  отпугивает инвесторов
В «Рейтинге инвестиционной привлекательности регионов» подготовленном Киевским международным институтом социологии в партнерстве с Институтом экономических исследований и консультаций наша Одесская область, по многим показателям занимает лидирующие позиции среди всех регионов страны.
В первую очередь это касается так называемых «жестких факторов», влияющих на инвестиционную привлекательность региона. То есть тех, действие которых нельзя быстро и существенно изменить. К ним относятся географическое расположение региона, его природный потенциал, количество и качество рабочей силы и прочее.
Так, по природным ресурсам (водным и земельным) мы на четвертом месте, пропустив вперед Харьковскую, Днепропетровскую и Донецкую области. В потребительском сегменте мы четвертые, а это значит, что у нас есть кому и за что покупать произведенные товары и услуги. По уровню развития инфраструктуры наш регион занимает восьмое место в Украине.
Тем не менее, на коллегии одесской областной государственной администрации данные показатели признаны недостаточными. Одесская область явно не реализует весь потенциал, который заложен в этом направлении в нашем регионе.
Известно, что весьма значимую роль в инвестиционной привлекательности регионов играют так называемые «мягкие факторы», то есть те, которые могут быть изменены в течение короткого периода времени и которые могут создавать барьеры для реализации инвестиционных проектов. Факторы, входящие в эту группу, преимущественно касаются восприятия экономической среды инвесторами. К «мягким факторам» относят деловой климат в регионе, открытость власти к бизнесу, правила и процедуры ведения бизнеса, успешность более ранних инвестиционных проектов и прочее подобное.
К сожалению, именно по двум ключевым для бизнеса показателям, относящимся к «мягким факторам» - по уровню коррупции и по соблюдению прав собственности Одесская область находится на момент проведения исследования на последнем месте в Украине. Также не улучшают общих показателей инвестиционной привлекательности региона 23 место по сложности административных процедур, 22 место по налогам и сборам, 25 место по уровню открытости власти и 20 место по эффективности работы государственных органов. То есть, «человеческий фактор» явно портит картину.
Как сообщает пресс-служба одесской облгосадминистрации , новый губернатор намерен решить данную проблему. В частности «заместителям председателя Одесской областной государственной администрации, руководителям структурных подразделений облгосадминистрации, мэрам городов областного подчинения поручено и рекомендовано усилить работу по улучшению инвестиционной привлекательности области».
Также будет проработан список проектов по приоритетным направлениям социально-экономического и культурного развития (нацпроекты). Департаменту внешнеэкономической деятельности и европейской интеграции должны быть переданы предложения по тем нацпроектам, которые могут быть реализованы в Одесской области.
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта