Сентябрь: наводнение на Одесщине, мансарда Шмуклера и стрельба
9-01-2014, 09:30
Сентябрьская пятница тринадцатого стала роковой для юга Одесской области. За трое суток в селах Арцизского, Болградского, Саратского, Татарбунарского и Тарутинского районов выпало больше 70% годовой нормы осадков. Ничего подобного, говорят жители, в их краях не случалось уже более 40 лет. Населенные пункты на юге региона буквально утонули из-за ливней, наделав беды селянам. Пройдясь по пяти районам, стихия привела в негодность полтысячи домов и начисто смыла асфальтовое покрытие. За два с половиной месяца практически всем жителям пострадавших деревень выдали средства на восстановление утерянного имущества. Кабмин выделил региону 104 млн. грн.
В Одессе же первый осенний месяц года ознаменовался красноречивым событием, в очередной раз ярко показавшим, что «толстосумам» в городе можно творить всё, что заблагорассудиться.
Речь идёт об истории с Домом Потоцких. Так, некий экс-одессит Павел Шмуклер, проживающий ныне в Америке, создал фирму ООО «СПКФ «Дижеро» и в 2008 году получил разрешение на восстановление исторического здания в центре города. А двумя годами ранее американская компания Ran Management Inc (Бруклин, штат Нью-Йорк), которая также принадлежит Шмуклеру, разработала проект этой реконструкции. Предприимчивый американец прикупил последний этаж Дома Потоцких и принялся возводить огромную мансарду, практически ещё один этаж. Естественно это возмутило общественность, ведь мансарда изуродовала исторический облик Приморского бульвара и возводилась незаконно.
Дебаты, демарши и скандал этот длился буквально до конца года, мансарду несколько раз пытались запретить, однако Шмуклеру, казалось, было всё нипочём: мансарда упорно продолжала уродовать историческое здание. «Последнее китайское предупреждение» ему вынесли такое: убрать мансарду самостоятельно до конца года. Бизнесмен усиленно покивал головой (а что поделать, - ведь к нему в гости уже шла «знаменитая кувалда Костусева»), пообещал…да так и не выполнил! Посмотрим, что будет с мансардой в году следующем, но опыт пока не оставляет места для оптимистичных прогнозов…
Последнее важное событие месяца – стрельба у кафе "Кэтрин" на пересечении Троицкой и Екатерининской улиц. Как говорят очевидцы, к отдыхающим на летней площадке заведения подъехал автомобиль, из которого вышли три мужчины – между ними завязался разговор, а затем – перестрелка.
Другой случай вообще произошёл средь бела дня, - на День города. Как сообщили очевидцы, на Соборной площади два иностранца подстрелили прохожего.
– Двух кавказцев задержала милиция, – рассказывает местный житель Андрей. – А правоохранителей окружили соотечественники нападавших.
По словам очевидцев, возле стрелков на газоне лежали два пистолета. В тоже время в пресс-службе городской милиции отметили, что оба «ствола» травматического действия, причем один из них значится в базе МВД, как утерянный.
Другой случай также произошёл в начале сентября - в Банном переулке неизвестный из травматического ружья продырявил машину. В конце июля на Адмиральском проспекте огонь из травмата открыли по группе молодых парней и девушек, а еще ранее в одном из баров на Черемушках ради забавы обстреляли женщину.
Примечательно то, что речь идет не о кровавых разборках «братков», а о применении травматического оружия в совершенно банальных ситуациях обычными гражданами. Психологи эту ситуацию объясняют огромной социальной напряжённостью и отмечают резкое изменения во взаимоотношениях одесситов друг с другом.
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта