Итоги августа 2013 г. в Одессе
8-01-2014, 20:00
Противники данного документа объединились в движение «Генеральный протест». Они добились проведения провальных для проекта Генплана общественных слушаний, организовали освещение проблем документа в СМИ, привлекли на свою сторону ряд депутатов городского совета и Верховной Рады, после чего мэр Одессы Алексей Костусев вынужден был отказаться от утверждения документа и направить его на доработку.
Вторым важным событием, на наш взгляд, является эпопея со строительством подстанции в парке Шевченко. Началась она не в августе, однако именно в конце лета общественности Одессы стало понятно, что необходимость её строительства и именно в этом месте, мягко говоря, вызывает недоумение. Напомним, Облэнерго принялось всячески убеждать, что, мол, без подстанции город будет постоянно отключать от электричества, а возведение новой подстанции необходимая мера для ликвидации всех проблем. И действительно, - всё лето Приморский район страдал от внезапных отключений энергии. Но вызваны они были тем, что в июне на Одесской ТЭЦ, поставляющей электроэнергию в центральную часть города, сгорел один из трех действующих трансформаторов. А новый мощный трансформатор, который установят в сентябре, эту проблему решил. Но и это ещё не всё. Строительство в парке Шевченко, вблизи астрономической обсерватории объекта, который отчего-то нарекли «рекреационным» (это вообще нонсенс) невыгоден и с экономической точки зрения. Всё дело в том, что в августе стало известно, что у Облэнерго есть госакт на другой земельный участок, расположенный в Газовом переулке. И для строительства подстанции по этому адресу понадобится на пару сотен миллионов меньше, чем если это будет происходить в парке. И тут уже всем одесситом стало очевидно: чиновники так отчаянно пытаются возвести здание на территории парка, потому как там появятся, вместо (или даже вместе с) подстанции, и офисы, и магазины, и многое другое. И разумеется, - всё это эксплуатировать куда привлекательнее в курортной зоне, чем в пределах загазованной Пересыпи.
А на последок, - событие приятное. В конце августа главный морж Одесской области Иван Папушенко в числе шести десятков сильнейших спортсменов мира покорил Берингов пролив, участвуя в межконтинентальном полярном заплыве от Чукотки до Аляски. Папушенко стал единственным представителем Украины, решившимся на марафон в суровых условиях Северного Ледовитого океана, после чего попал в Книгу рекордов Гиннесса. Ивану 51 год, он предприниматель с тремя высшими образованиями и спортсмен с многолетним стажем. Бороздить ледяные воды Иван начал всего три года назад. Но уже успел побить официальный рекорд страны по холодостойкости, пробыв больше часа в шестиградусной морской воде.
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта