Одесский курорт опять спасают, но на словах
5-02-2014, 08:20
Казалось бы, - судьбе одного из самых известных курортов и заповедных зон города, - Кульнику, улыбнулась удача. Несколько лет он беспощадно гиб под общие всхлипы чиновников и тревоге СМИ, но никаких шагов по его спасению не предпринималось. В конец прошлого года, казалось, забрезжил свет: экс-губернатор Эдуард Матвиийчук принялся его спасать решительынми темпами: начали рыть канал и прокладывать трубы, которые соединили бы лиман и море, таки образом вдохнув «вторую жизнь» в здравницу. Однако, его быстро «сняли» за другие прегрешения и стало очевидно, что это была лишь его попытка добавить себе «очков» перед избирателями. Сейчас якобы новый председатель обладминистрации тоже пытается спасать Куяльник. Однако, на пути к началу работ встают всё новые и новые преграды. Но погрязшие в бюрократических проволочках областные чиновники рапортуют – наконец-то достигнуты договорённости с городом и трубу, по которой планируют вдохнуть в лиман «новую жизнь» можно будет проложить на землях, отданных частникам. Об этом сообщил на встрече с прессой заместитель председателя облгосадминистрации Олег Кураков. «У нас сдвинулась с мёртвой точки ситуация по подключению этой трубы. Мы получили технические условия. я считаю, что для нас это определённая маленькая победа», - похвастался Круаков.
Депутатская группа «Куяльник» на этой встрече также отчиталась о результатах своей деятельности. Главными своими достижениями чиновники считают рассмотрение проекта закона о объявлении Куяльницкого лимана курортом общегосударственного значения и «выбивание» средств для, собственно, спасательных работ.
«Депутатская группа «Куяльник» пролоббировала выделение вот этих 1,5 млн. на проектные работы . Естественно в областном бюджете не было просто свободных средств», - заявил Сергей Степаненко, депутат Одесского облсовета.
Однако, в этой бочке мёда есть изрядная ложка дёгтя: строительные работы готовятся начать не раньше, чем через полгода, когда будет окончательно готова и утверждена проектная документация. Да и сумма работ, которую на аппаратном совещании после помянутой встречи с журналистами озвучил директор департамента экологии и природных ресурсов Анатолий Яцков ещё больше настораживает: на соединение лимана с морем (между прочим он предлагает использовать действующий трубопровод между морем и СБО «Северная») нужно потратить ни много ни мало, - 68 миллионов гривен! И если местные советы на проектную документацию с трудом «выбили» 1,5 миллионов и этим хвастаются, то не очень понятно, где они будут изыскивать средства для перехода от чертежей и бумаг собственно к делу.

Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта