Мэр Одессы встретился с ректорами одесских вузов
3-03-2015, 15:30
Сегодня, 3 марта 2015 года, мэр Одессы Геннадий Труханов встретился с ректорами одесских высших учебных учреждений. На встрече также присутствовали секретарь горсовета Олег Брындак и заместитель городского головы Зинаида Цвиринько.
На встрече прошло обсуждение насущных проблем одесских вузов, а также вопросов:
- земельной реформы;
- упорядочивания активов, земли и сооружений, находящихся во владении вузов Одессы;
- контроля за реализацией решения Одесского городского совета о недопустимости размещения МАФов, торгующих табачными и спиртными изделиями, в 200-метровой зоне от вузов;
- развития спортивной инфраструктуры учебных заведений и города в целом;
- взаимодействия с городами-побратимами и городами-партнерами.


Также были рассмотрены возможности использования научных разработок и кадрового потенциала вузов для разработки и реализации проектов благоустройства города.


Среди всех вопросов наибольшее внимание было уделено дальнейшему взаимодействию городской власти со студенческими и преподавательскими активами одесских вузов.

«Мы должны совместно создавать условия, чтобы молодежь могла развиваться и направлять свою энергию в правильное русло. Уверен, что вместе с вами мы разработаем механизмы действий по всем поднятым на встрече направлениям», - обратился Геннадий Труханов к ректорам вузов.

Как отметил городской голова, сегодня функционирует Молодежный совет при Одесском городском голове V созыва. В него вошли представители 25 высших учебных заведений, 19 общественных организаций, деятельность которых направлена на развитие молодежного движения в Одессе, 20 представителей от школ города, 18 активных депутатов Молодежного совета ІV созыва. Члены Молодежного совета будут участвовать в формировании и реализации городской молодежной политики, внедрении новых проектов по благоустройству города.

Также Геннадий Труханов отметил, что в этом году пересмотрен процесс назначения стипендий городского головы. С этого года в основу заложен принцип равенства условий для всех одесских вузов. Стипендия назначается на полгода по результатам предыдущего семестра. Главными факторами при определении стипендиата, кроме оценок, является активное участие в научной, студенческой и общественной жизни. Так, по результатам предыдущего семестра определено 6 лучших студентов Одессы, которые будут получать стипендию городского головы в размере 700 грн.

По результатам встречи было принято решение разработать график дальнейших встреч городского головы с ректорами и студентами одесских вузов.

Мэр Одессы встретился с ректорами одесских вузов
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта