В Одессе может исчезнуть Дом - Утюг
25-06-2013, 14:55
В последнее время происходит штучное уничтожение домов в Одессе, имеющих историческую ценность. Так, история Климовского квартала начинает перерастать в некий вирус, который атакует старые дома Одессы. Ни стал в этом исключением и всем известный дом Утюг, расположенный на улице Мечникова 90, который был построен в начале 20-го века. С каждым днем состояние здания ухудшается до полнейшего абсурда, а все благодаря его как бы реконструкции, которая началась еще в 1989 году. Так называемый капитальный ремонт длиться более двадцати четырех лет. Но, что от этого имеют жители дома? Сначала произошло отселения жителей еще в 1989 году для капитального ремонта, так как во время реконструкции здания люди не могут проживать в таких условиях. Но, к сожалению, семьям так и не были предложены новые квартиры, и только единицам улыбнулась удача. Жители этого дома были переселены в отселенческий фонд на ул. Вильямса, так, люди получили вместо своей квартиры комнату с общим туалетом, ванной и кухней на 4-6 семей. Семьи, которые отказались довольствоваться комнатушками в коммуне продолжают жить в своих квартирах на третьем этаже дома. На данный момент в доме проживает семь семей.
Сейчас на здание просто жутко смотреть, стены дома полностью лишились верхнего слоя штукатурного покрытия, благодаря реконструкционным работам, которые так и не были закончены, из-за этого дом подвергается погодным влияниям, так как влага разрушительно действует на оголенный камень. Флигель дома находится в состоянии капитального ремонта. За это время в доме появились многочисленные трещины, в некоторых квартирах разрушенные оконные проемы, как сообщают жители дома, долгое время подвалы здания были полностью затоплены водой. В настоящее время, начиная с мая 1999 года в здании проводиться очередной уже пятый по счету капитальный ремонт с реконструкцией. На протяжении двадцати четырех лет жители дома терпят один капитальный ремонт за другим, которые постоянно проходят так и не доведенные до конца, а состояние дома все так же остается без изменений. Как стало известно, нашему корреспонденту, производство ремонтных работ ведется без соответствующей проектно-сметной документации. Не были проведены надлежащим образом изыскательские работы по определению несущей способности грунтов и фундамента. Также не ведется архитектурно-технический контроль за ремонтом и реконструкцией здания.
Экспертное заключение, которое проводилось в 2003 году, свидетельствует о том, что общее техническое состояние объекта в соответствии согласно квалификации действующих норм можно охарактеризовать как «ветхое» (аварийное). Жители дома уверенны, что власти на этом основании хотят просто разрушить дом и, таким образом, загнать оставшиеся семь семей в коммуналки или хибары, а на месте дома и сквера, который расположен возле него будет выстроен торгово-развлекательный центр. Таким образом, у города смогут отнять довольно большую часть земли, а у одесситов отнять зеленый сквер и старинное здание. Сам торгово-развлекательный объект уже даже был нанесен на карту генплана Одессы предложенного 4 июня 2013 года на общественных слушаньях. Но благодаря активности горожан и общественников генеральный план застройки Одессы пока не был принят в его «грабительском» виде.
Кроме того, конструктивные детали здания находятся в неудовлетворительном состоянии, а порой и в аварийном. Со всех сторон эксперты твердят, что это не пригодное для существование здание, но самое интересное заключается в том, что здание так и не приводят в порядок, а с помощью очередных реконструкций все больше уничтожают его. Таким образом, обтертый слой штукатурного покрытия, сваи которые, как бы должны были укрепить дом еще больше начали уничтожать здание. Тяжелые сваи, забитые в голые стены дома утяжеляют их, из-за этого образовались многочисленные трещины. Первый этаж здания полностью не пригоден к жизни и как всегда это все произошло из-за ремонтных работ, так как рабочие перестарались и начал сносить несущие стены, а некоторые стены дома вообще держаться в воздухе, так как прикреплены только к потолку, нижняя же их часть просто сбита и не касается пола.
Интересно, что долгое время коммунальщики даже не обращали внимание на этот дом и в нем собирались асоциальные личности такие как наркоманы, бомжи и только после того как на первом этаже были найдены два трупа, коммунальные службы решили снизойти к этому дому. Они удосужились забить окна и проемы на пустующих этажах. Но, самое прискорбное заключается в том, что дом еще не находится в настолько ветхом и аварийном состоянии, но его все же хотят довести до такого состояния. Здание можно отремонтировать и все этажи будут пригодны для жизни.
Как сообщает Виктор - один из жильцов дома Утюга: « Помню, как сейчас, первую и самую разрушительную реконструкцию здания начал Тарпан вот с этого всего и начались все уничижительные работы в адрес нашего дома». Уже всем известно, что тот же Тарпан реконструирует Дом Русова, который как мы ранее упоминали пережил целую историю связанную с его реконструкцией. Под видом реконструкции этот дом так же как здание на улице Мечникова 90 пытаются вычеркнуть с истории нашего города. (Дом Русова реставрация или уничтожение?)
Жителям ни разу не был представлен окончательный и утвержденный вариант проекта реконструкции и капремонта. Так, каким-то непонятным образом ответственные лица этого проекта оттягивают время с завершением ремонта на неопределенный срок.
Невооруженным глазом понятно, что все работы проделаны для того, что бы здание как бы из-за своей старости постепенно разрушилось. Например, состояние подвала дома утюга в полнее нормальном виде, не считая мусора, который туда забрасывают дворники. После нескольких затоплений, подвал сохранил свое первозданное обличие и является вполне пригодным для жизни, это было бы и с первыми этажами, но видимо у наших властей на этот дом имеются свои виды. Сам каркас здания находится в пригодном состоянии для жилья, кое где даже остались следы от лепнины в виде львиных голов, которая была еще сделанная в начале 20-го века. Но весь ущерб здания, принесенный с помощью мнимых реконструкций, через некоторое время полностью уничтожит его. Уже сейчас жители, которые остались на третьем этаже паникуют, так как через некоторое время их дом может просто рухнуть, а люди останутся на улице.
С этого всего можно сделать только один вывод, что в Одессе таки штучно уничтожают архитектуру под предлогом реконструкции, которая затягивается около тридцати лет, ну а дальше дом уже сам рухнет, тем более, если этому еще поспособствовал так называемый ремонт. Так, вирус Климовского квартала начал поглощать большинство зданий нашего города. Дом Руссова, Гостиница Спартак, Дом-Утюг да и сам Климовский квартал – штучно уничтожают. А через некоторое время на месте дома появится очередной торговый центр, который уже не нужен нашему городу, а вот квартирный вопрос сейчас как никогда актуален. На данный момент, жители дома полагают все свои надежды на общественников и надеются, что в новом Генплане сохранят сквер прилегающий к их нему дому, а здание несущее архитектурную ценность наконец-то отреставрируют.
В Одессе может исчезнуть Дом - Утюг
В Одессе может исчезнуть Дом - Утюг
В Одессе может исчезнуть Дом - Утюг
В Одессе может исчезнуть Дом - Утюг
В Одессе может исчезнуть Дом - Утюг
В Одессе может исчезнуть Дом - Утюг
В Одессе может исчезнуть Дом - Утюг
В Одессе может исчезнуть Дом - Утюг
В Одессе может исчезнуть Дом - Утюг
В Одессе может исчезнуть Дом - Утюг
В Одессе может исчезнуть Дом - Утюг
В Одессе может исчезнуть Дом - Утюг
В Одессе может исчезнуть Дом - Утюг
В Одессе может исчезнуть Дом - Утюг
В Одессе может исчезнуть Дом - Утюг
В Одессе может исчезнуть Дом - Утюг
В Одессе может исчезнуть Дом - Утюг
В Одессе может исчезнуть Дом - Утюг
В Одессе может исчезнуть Дом - Утюг
В Одессе может исчезнуть Дом - Утюг
В Одессе может исчезнуть Дом - Утюг
В Одессе может исчезнуть Дом - Утюг
В Одессе может исчезнуть Дом - Утюг
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта