Одесские пляжи на грани уничтожения (фото)
25-06-2014, 08:16
За последние годы от былых одесских пляжей остались только воспоминания. Так, в Одессе на пляжах появились огромные деревянные помосты. На них столики и лежаки, но воспользоваться всем этим комфортом можно только за отдельную плату. В данной новости для примера возьмем пляжи Аркадии: "Ибица" и "Итака".

Одесские пляжи на грани уничтожения (фото)
Одесские пляжи на грани уничтожения (фото)

Более того, деревянные покрытия расположили таким образом, что иначе как по ним, пройти к морю невозможно. А хочешь ступить на красивую дорожку - плати! Вот таким вот странным образом объекты всеобщего пользования вдруг стали платной территорией.

Стоит отметить, что условия эксплуатации пляжей Одессы вот уже шесть лет, как описаны в специальных правилах. Правда, они настолько расплывчаты, что толковать их можно как угодно, в меру своей заинтересованности. Из-за этого между отдыхающими и коммерсантами постоянно происходят конфликты. А в этом году, похоже, началась настоящая битва за территорию.

Одесские пляжи на грани уничтожения (фото)

Это так называемые арендованные пляжи. Большая часть их территории под деревянными настилами - иногда они уходят прямо в море. Тут и пальмы, и диваны - и некоторые отдыхающие готовы за это платить. Остальные - либо ютятся вдоль заборов, либо загорают между сваями.

По Закону, право бесплатного отдыха даже на такой территории имеют все. Однако коммерсанты выставляют охрану и заграждения. И народ обходит территорию стороной, полагая, что она частная.
В данном случае закрывается доступ на песок, и граждане в принципе не могут реализовать свои права.

Одесские пляжи на грани уничтожения (фото)

Правила эксплуатации пляжей разрешают размещать деревянные настилы на берегу. Но не ближе двадцати метров до воды. В мэрии признают: иногда эти требования нарушаются. И, чтобы снять социальное напряжение, всем арендаторам выдвинули условие: либо намыть новые пляжи возле помостов, либо освободить проход вдоль моря. Но ,в Одессе данные действия никто не делает.
Впрочем, сами арендаторы, похоже, не очень опасаются гнева чиновников.

Одесские пляжи на грани уничтожения (фото)
Одесские пляжи на грани уничтожения (фото)
Похожие новости нашего сайта:
Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
Представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по
Одесский сегмент Интернета всколыхнула история, связанная с одним из самых знаменитых
В Одессе разгорелся скандал из-за сожжения на Вечном огне георгиевских ленточек.
Загрузка...

rss
Карта