Сотрудники зоопарка выпустят в большой мир 6 хищных птиц
29-07-2013, 12:18
Сотрудники зоопарка выпустят в большой мир 6 хищных птицЗавтра сотрудники Одесского зоопарка выпустят за городом на волю шесть молодых птиц пустельги обыкновенной. Пустельга обыкновенная принадлежит к семейству мелких соколов, встречается на юге Украины повсеместно, селится даже в черте города. Питается мелкими грызунами, ящерицами, саранчой, кузнечиками, пауками. За лето родители приносят птенцам не менее 270 мышей и полевок, поэтому пустельгу обыкновенную считают полезной для сельского хозяйства.
Самая мелкая из соколов - чуть больше крупного голубя.
Как рассказал ведущий секции хищных птиц Виктор Пилюга, каждый год весной в зоопарк «на воспитание» приносят немало подранков или пуховых птенцов хищных птиц, которых люди случайно подобрали. Нынешней весной таких питомцев принесли даже больше, чем обычно. За птенцами тщательно ухаживали: их вылечили, и большинство из них, как принято говорить среди специалистов, стали на крыло. В числе подкидышей оказались и птенцы пустельги.
«Прежде чем выпустить практически выросших в комфортных условиях зоопарка птиц, их постепенно подготавливали для жизни в дикой природе: кормили живым кормом, заставляли потрудиться, чтобы добыть себе пропитание. Теперь птицы здоровы, хорошо летают. Мы рассчитываем, что они смогут сами охотиться и хорошо адаптироваться в природе», - отметил ведущий секции хищных птиц Одесского зоопарка Виктор Пилюга.

Прежде чем выпускать, птиц «оснастят» стандартными кольцами. Теперь, если пустельги попадут кому-нибудь в руки, будет понятно, что они часть научного эксперимента.
Похожие новости нашего сайта:
Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
Жуткая трагедия 2 мая продолжает обрастать новыми подробностями. В деле появляются новые
В последних числах апреля одесские СМИ облетела новость: меда-холдинг «100%» подвергся
Представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по
Загрузка...

rss
Карта