• 3D ручка цена
    Перьевые и шариковые ручки. Характеристики, цены, онлайн-заказ
    video-shoper.ru
  • Tb 500 отзывы
    Перед покупкой прочти отзыв, будь уверен! после покупки - оставь отзыв
    peptid-premium.ru

Украинский кинематограф – прогноз на вчерашний день
13-07-2013, 20:50
10 июля в помещении одесского отделения Союза журналистов был проведен круглый стол, на котором подводились неутешительные для Одесской киностудии итоги конкурса сценариев «Дебют», организованный Государственным Агентством по вопросам кино Украины. Дело в том, что ни один из 7 проектов, посланных нашей киностудией на конкурс, киевской комиссией принят не был.

В Одессе для проведения этого конкурса была организована специальная группа профессионалов, в которую вошли такие призванные мэтры отечественной кинематографии, как Вадим Костроменко, Марина Багрий-Шахматова, исполнительный продюсер Сергей Куркаев и др. После тщательного изучения более 140 оригинальных сценариев, комиссия выбрала 10. Однако, лишь за неделю до проведения конкурса, Киев неожиданно опубликовал … отдельные требования к конкурсным работам. За столь малый срок переделывать уже подготовленные сценарии было крайне сложно. Несмотря на то, что одесситы успешно справились с этой не легкой задачей, можно без труда догадаться, ни один одесский сценарий не получил вожделенного гранта. Таким образом, наш город просто отстранили от дальнейшей работы! Официальный ответ экспертной комиссии Киева был воспринят на Одесской киностудии, как неприкрытое и циничное издевательство. Хотя Вадим Васильевич Костроменко выразился более жестко: Это просто возмутительно! Нам всем плюнули в лицо! А молодых начинающих дебютантов лишили шанса войти в профессию, поскольку данный конкурс был призван, прежде всего, выявить, поддержать и продвинуть новые имена в отечественном кинематографе. А также дать шанс молодым работать под руководством опытного наставника, и сформировать молодые творческие коллективы.
Позволим себе привести лишь два примера так называемых «рецензий», присланных из Киева. Так, о веселой, полной доброго юмора малометражке один из членов комиссии лаконично отписался: «А мені не смішно!» А вот реакция на невероятно тонкий и трогательный рассказ о старом солдате-ветеране: «Покажите это Путину! Ему понравится…» Если такое откровенное хамство позволяют себе люди, находящиеся у руля украинской киноиндустрии, призванные просвещать и поднимать отечественную культуру, то остается только всех нас искренне пожалеть!
Участники круглого стола также выразили свою позицию по отношению к проходящему в Одессе ежегодному международному кинофестивалю. Читателям, далеким от кинопроизводства, полагаю, будет небезынтересно знать, что думают по поводу этого мероприятия профессионалы. Так вот, кто-то назвал фестиваль веселыми танцами на кладбище отечественного кино. Украинским кино-мастерам, влюбленным в свою невероятно творческую профессию горько и стыдно ходить по многочисленным церемониям и презентациям зарубежных продюсеров и режиссеров. И главное, зачем? Чтобы посмотреть, как хорошо и плодотворно работается их зарубежным товарищам по цеху? Как бережно относятся за рубежом к национальному кинематографу? Как его поддерживают и продвигают?

Кто-то может возразить: но ведь начали же снимать в нашей стране фильмы. Государство выделило (скорее наскребло) некоторое количество бюджетных средств на финансирование новых проектов! Ура, лед тронулся!!! Но давайте разберемся чуть подробнее, что же именно стали снимать в Украине. Вот, к примеру, киноальманах «Украина, гудбай!», премьера которого состоялась в октябре 2012 года в рамках 42-го киевского международного кинофестиваля Молодость. Возьмем одну из новелл, которая называется «Ангел смерти». Чтобы особо не утомлять читателя, которому, полагаю, сие название ни о чем не говорит, попытаюсь кратко описать всего несколько коротких сцен. Итак, бабушка-соседка спрашивает маленькую девочку, кем она хочет стать. Девочка отвечает: Хочу, как мама торговать на базаре, а еще хочу стать женой, отрастить длинные ногти и ничего не делать…» Во время этого интеллектуального разговора появляется еще один персонаж по имени Анатолий, вооруженный лопатой. Этим инструментом он, не сморгнув глазом, убивает выводок котят, а потом переключается на девочку, которую тоже убивает и закапывает в детской песочнице посреди двора. Бабулька божий одуванчик, так же, не моргнув глазом, одобрительно комментирует поступок Анатолия: «Не жалей, все равно из нее ничего хорошего не выросло бы: или на базар, или б…дь!» (Кстати, у меня, как зрителя, создалось впечатление, что иным языком, кроме матерного герои вообще не владеют!). Анатолий согласно кивает, и недолго думая,… убивает лопатой словоохотливую бабку. Из уважения к читателям не буду продолжать описание следующих сцен, как впрочем, и других новелл. Не вижу особого смысла. Просто задам один вопрос – а вы хотели бы иметь сие произведение у себя дома? Чтобы как-нибудь на досуге показать его своим детям или внукам? Устроить семейный просмотр, как это делают многие мои друзья, пересматривая фильмы Александра Довженко, Сергея Параджанова, Ивана Миколайчука, Эльдара Рязанова или Георгия Данелия? Уверен, что ответ будет категоричен - нет!
Скорее всего, украинский зритель, посмотрев подобное кино, должен задать логический вопрос: почему наше государство, не имея средств на пенсии инвалидам и ветеранам, на улучшение качества жизни детей сирот, находит деньги на этот так называемый «арт-хаус»? Поскольку данный
«продукт» снят на бюджетные денежки, стесняюсь спросить, почему налогоплательщики, усилиями которых худо-бедно наполняется дырявый бюджет страны, должны оплачивать подобное «киноискусство» из собственного кармана? И еще такой вопрос - поскольку, как уже было сказано выше, герои альманаха общаются между собою исключительно при помощи нецензурной лексики, скажите, есть ли хоть какой-то смысл во всех этих дискуссиях по поводу «государственного языка»? Вот уже который год некоторые гиперактивные господа с пеной у рта пытаются рассказать нам с вами о богатстве и красоте «солов’їной мови». Но где же живет эта самая «мова», из-за которой сломана масса копий и разбита не одна буйная головушка наших народных избранников?
Вот такая грустная получилась история. Будем надеяться, что не все так плохо. На Одесской киностудии планируют подать сценарии на следующий конкурс в сентябре. Очень надеются получить финансирование и наконец-то начать работать. Ей Богу, надоело обслуживать чужие проекты!
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта