реклама
В Одессе постепенно ликвидируют трамваи
9-04-2013, 17:34
В Одессе постепенно ликвидируют трамваиОдесский муниципалитет рассматривает вопрос о ликвидации трамвайной линии на Николаевской дороге. Это решение вызвало бурю эмоций как у простых одесситов, так и у многих экспертов.
Напомним, ранее был ликвидирован трамвай №30, ходивший по ул. Балковской.
Эксперты утверждают что трамвай, - не только самый экологичный, но и удобный вид транспорта. Особенно с точки зрения решения проблем пробок, от которых Одесса стонет уже не один год. Вот цифры: удельная площадь, приходящаяся на одного пассажира автомобиля, в 13-18 раз больше площади городской территории, приходящейся на одного пассажира трамвая. Легковой автомобиль по использованию площадей транспортных магистралей имеет наихудшие показатели. Провозная способность полосы общественного транспорта (в зависимости от вида транспорта и интенсивности движения) в 10-90 раз выше, чем провозная способность полосы личного автотранспорта.
Вот ещё несколько аспектов, однозначно говорящих о пользе трамвая. Во-первых, трамваи в нашем городе в большинстве своём ездят по обособленному полотну (движение автотранспорта по рельсам невозможно, но пересечения выполнены в одном уровне).
Во-вторых, на обособленном полотне трамваи набирают максимальную скорость (75 км/ч для новых КТМов), им не мешает другой вид транспорта.
В-третьих, современные трамваи комфортабельны. Мягкие сиденья, кондиционеры и т.п.
В-четвёртых, в связи с отсутствием трамвайных пробок, рельсовый транспорт соблюдает расписание (на тех маршрутах, где он едет по обособленной полосе). И при существовании расписания движения на всех остановочных пунктах трамвай — самый надёжный вид транспорта.
В-пятых, наивысшая безопасность движения наблюдается на рельсовом транспорте, самая низкая (несколько аварий с пострадавшими в месяц) — на маршрутном такси.
В-шестых, наиболее экономичны традиционные рельсовые виды транспорта: движение по рельсам требует на порядок меньше энергии, чем движение безрельсового транспорта; штат водителей сокращается в 2-8 раз за счёт использования многовагонных поездов.
В-седьмых, наиболее экологически чистыми являются рельсовые виды электротранспорта (электропоезда, метрополитен, трамвай). Автомобильный транспорт (включая троллейбус), а также монорельс являются источниками канцерогенной резиновой пыли, которая образуется при трении шин о дорожное полотно (роликов о монорельс).
Эти 7 пунктов уже позволяют говорить о трамвае как о необходимом виде транспорта. Конечно, нельзя оставлять без внимания тот факт, что в Одессе практически все линии остались ещё с Советских времён. Понятно, что у многих линий давно закончился срок амортизации или они специально уничтожается, а нового взамен ничего не строят.
Потому понятно, что некоторые линии трамваев изжили себя, но таким массивам как Таирова, Котовского, Черемушки, - трамваи просто необходимы!
Похожие новости нашего сайта:
Одесский политик Игорь Марков вот уже несколько дней – главный ньюсмейкер Украины. 
Украинский «Femen-Man» Евгений Довлатов - первый мужчина-феминист в Украине и во всем Мире дал интервью для info–center.od.ua
Организатор мужской версии FEMEN под названием «КМ+», первосоздатель и экс-участник женской топлес-партии «Femen» , Евгений Довлатов согласился рассказать нам про свои планы о будущем и о том, как зарождался мужской феномен на Украине.
Главный тренер одесского "Черноморца" Роман Григорчук благодаря победе над киевским "Динамо" был признан лучшим тренером прошедшего тура. Приводим его интервью, данное газете "Команда".
Весной этого года между двумя влиятельными одесскими политиками, - Сергеем Киваловым и Игорем Марковым разгорелось ожесточённое противостояние. Одесситы с интересом наблюдали за развитием событий, которые, похоже, подошли к своей неожиданной развязке. Но так ли это? Давайте восстановим хронику эпопеи.
Противостояние двух влиятельнейших одесских политиков – нардепов Игоря Маркова и Сергея Кивалова уже в течение долгого времени стало одной из самых популярных и обсуждаемых тем в Одессе. Периодически его градус то повышался, то затихал на протяжении месяца.

С каждым днем разрушающийся фонд Одессы увеличивается со стремительной силой. Как известно в нашем городе насчитывается более сотни зданий, которые относятся к историческим памятникам архитектуры. Это такие дома, как Дом Руссова, Дом утюг, Доходный Дом Либмана, гостиница Спартак и др.
Загрузка...

rss
Карта